30 марта, Четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: УзА

«Народ должен доверять медработникам» — Шавкат Мирзиёев

Президент на встрече с представителями сферы здравоохранения поручил повысить качество медицинских услуг и улучшить подготовку кадров.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 января встретился с группой ведущих специалистов сферы здравоохранения, сообщило УзА. Во встрече, прошедшей в формате видеоконференции, приняли участие члены правительства, сенаторы, хокимы областей, руководители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, ректоры медицинских вузов, ответственные работники системы здравоохранения.

«Реформирование сферы здравоохранения является одним из важных направлений государственной политики», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент отметил проведенную в стране работу по повышению уровня и качества жизни людей, охране материнства и детства, воспитанию здорового гармонично развитого поколения, повышению качества медицинских услуг. Затем он подробно остановился на ждущих своего решения проблемах. Особое внимание было уделено вопросам деятельности сельских врачебных пунктов (СВП).

«Довольствоваться достигнутым — это серьезное препятствие на пути дальнейшего развития», — заявил Шавкат Мирзиёев. Он подчеркнул, что более 7000 обращений в виртуальную приемную премьер-министра, открытую в конце сентября и впоследствии преобразованную в виртуальную приемную Президента, касались именно сферы медицины.

В настоящее время СВП в достаточной степени оснащены средствами лабораторного анализа, диагностическими аппаратами для проведения первичного медицинского осмотра. Однако до сих пор недостаточно квалифицированных специалистов, умеющих пользоваться этой современной медицинской аппаратурой.

Жителям некоторых отдаленных территорий для того, чтобы просто сдать анализ крови, приходится ехать в районный или областной центр.

Медицинские осмотры зачастую проводятся формально, продолжил Президент. Нехватка квалифицированных специалистов в отдаленных регионах говорит о том, что предстоит еще многое сделать для решения кадрового вопроса.

Сельские врачебные пункты должны работать круглосуточно, отметил руководитель страны. Для этого рядом с СВП необходимо построить дом для работающего в нем врача, сказал он.

Кардинальных изменений требует и служба скорой медицинской помощи. Сегодня нельзя сказать, что народ удовлетворен качеством этой службы, заявил глава государства.

На встрече была также рассмотрена работа по исполнению постановления Президента «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» от 31 октября 2016 года.

Далее глава государства заявил о необходимости организовать отдельные поликлиники для девушек и женщин. Рождение здорового поколения во многом зависит от здоровья женщин, отметил он.

«Когда речь идет о сфере здравоохранения, мы должны помнить одну истину: медицинские работники — это стражи нашего здоровья. Народ должен доверять им, а они — завоевать доверие народа», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Много вопросов имеется к деятельности специализированных медицинских центров. Все действующие центры находятся в Ташкенте, что создает неудобства для сельского населения. Специалисты специализированных медцентров должны выезжать в регионы и оказывать людям медицинские услуги на местах, проводить хирургические операции, отметил Президент.

Соответствующим руководителям даны конкретные поручения, касающиеся развития сферы здравоохранения, повышения на уровень международных стандартов качества оказываемых медицинских услуг, широкого внедрения передовых образовательных технологий в процесс подготовки молодых специалистов, расширения сотрудничества с ведущими медицинскими центрами и учебными учреждениями мира, известными учеными и специалистами.

Комментарии

  • Патриот Родины 05 января 2017 23:03

    Недавно оказался свидетелем одной странной ситуации: в институт грудной хирургии обратилась больная с камнем в желчном пузыре. Ей сказали что за операцию надо платить 4,5 млн сумов в кассу института. Больная сказала что у него нету таких денег и кроме того в районной больнице врачи хирурги отказываются делать ей операцию на основании указания сверху. В ЦРБ разрешены операции только по экстренним показаниям, говорят они. Больная возмущалась и повторяла, как быть? Что мне делать? Пенсия 350 тыс. Куда мне обращаться? Вместе с больной был как я понял, родственник больной, по-видимому врач, который и привел больную в самое лучшее учреждение страны. Он предложил хирургу института в субботу или воскресенье выехать в Аккурган, где и дивет жта больная ( 50км от Ташкента), куда он организует машину, подготовить операционную и наркоз в местной больнице. Но хирург института сказал, что если об этом узнает директор Назиров Ф. то его уволят, мы не имеем право вызжать в районы для операции. За это можно понести суровое наказание. Вот теперь ответьте на вопрос: где должны оперироваться такая категория наших граждан? Почему нельзя организовать выездные хирургические бригады в районы? К сожалению, такой организатор здравоохранения республики как директор этого уважаемого учреждения, который был даже министром какое-то время, запрещает своим сотрудникам выезжать в районы для оказания помощи. Рядом стоящие больные и родственники тоже начали возмущаться и один из них сказал: “Это делается специально чтобы заработать на бедах людей огромные деньги т.к институт оказывается давно является хозрасчетным или акционерным обществом“. Один из рядом стоящих больных сказал, что в старом ташми удаление желчного пузыря стоит 1,2 млн сумов, а в грудной хирургии 4,5 млн. Почему такая 4-х коатная разница? Кто контролирует цены? Директора, министры, вам совет, почаще находитесь в коридорах поликлиник и больниц, в приемных покоях и вы сами увидите что на самом деле творится. Прошу прошения у всех докторов.

  • Рустамов Рустам 05 января 2017 23:11

    Баракалло

  • Артур Исаев 05 января 2017 23:59

    Полностью согласен с Патриотом Родины, хозрасчётная медицина нам нужно, но не да такой степени, и потом, заплатив деньги в кассу института грудной хирургии, больные за свой счёт ещё покупают лекарство- это позор. А бывший министр Назиров Ф. это знает?

  • Жемчужная Жемчужина 06 января 2017 00:11

    22 ноября 2016 года моя невестка Сидорова Екатерина Александровна будучи беременной попала в больницу пернатал города бухары. она потеряла ребенка и состояние ее ухудшилась чуть было мы ее не потеряли огромное спасибо и низкий поклон всем врачам и мед работникам они сделали все возможное и работали все усиленно поставили ее на ноги. есть у нас такие врачи которые верны своей клятве. Камол Мурадович вам и всем врачам и всем мед работникам огромное спасибо и низкий вам поклон.

  • Cash Tayler 06 января 2017 02:42

    Сам пару лет назад попал в Институт вирусологии на Юнусабаде с гератитом. Взяли анализы, сообщили, что у меня Гепатит А. Лежал 10 дней в отделении реанимации. С момента лечения мне становилось только хуже.
    Через 10 дней меня выписали и сказали, что можно ехать домой, хотя показатели печеночных ферментов и биллирубин зашкаливали и были выше, чем когда меня госпитализировали.
    Мне сообщили, что у них порядок такой, держат 10 дней, а потом выписывают и сообщили, что Гепатит А как правило не требует лечения и проходит сам.
    Я поверил и уехал домой — и состояние общее как мне казалось вроде налаживалось, хотя анализы говорили о противоположном. Но все же я уехал. Сами понимаете, кому хочеться лежать, тем более врач отпускает и говорит, что в принципе лечение не требуется.
    Так вот, дома я пробыл еще 10 дней. С момента выписки мне становилось все хуже и хуже. Я с желтого цвета превратился в зеленый. Голова на 10 день кружилась, начал терять сознание, ничего не соображал.
    Жена привезла меня экстренно в больницу в полуомрачном состоянии.
    Вы бы видели глаза того врача, который меня выписал. Он явно был сильно испуган сложившейся ситуацией и в срочном порядке положил меня в изолятор. Как оказалось, у меня было предкоматозное состояние. Вроде начало печеночной комы. Энцефаллопатия.
    Ферменты и быллирубин зашкаливали и с момента первой выписки увеличились в 4 раза.
    Если не ошибусь ферменты были 450, а биллирубин 700. Это критические показатели.
    Стали меня лечить и брать кучу анализов.
    В итоге, как выяснилось, у меня оказался Гепатит Б.
    Конечно, попал я в первый раз в больницу с Гепатитом А, но как оказалось, у меня уже был и хронический Гепатит Б, о чем я ранее не знал.
    Не понимаю одного — почему в первый раз когда у меня брали анализы на все Гепатиты, они не обнаружили Гепатит Б, хотя он у меня как мне сообщили хронической формы.
    В общем два гепатита одновременно это как супер инфекция.
    В итоге, я пролежал в реанимации еще 2 месяца.
    Возможно, если бы в первый раз мне сразу бы поставили верный диагноз, то можно было бы избежать тяжелых и опасных последствий.
    В данный момент нахожусь на противовирусной терапии уже 2 года и каждый день вынужден пить дорогостоящие таблетки.
    Вот такая у нас медицина. Все могло закончиться гораздо хуже.

  • Нодир Гафуров 06 января 2017 06:56

    Всех мед учреждения особенно частных нужно заново рассмотреть цены начиная с анализа до лечения! Прошу прощения у некоторых докторов но почти все доктора специально зарабативают на бедах людей огромные деньги т.к мед учреждения является хозрасчетным и кроме этого они получают бонусы с мед представителях. огда у человека болит часть тело он готов платит любую сумму если у него есть конечно не смотря на цену лижбы вздор овить но когда боль проходит он поймет что заплатил не много а слишком много денег.
    P.S. За чужое не счастья свое счастья не построишь. Пусть бог даст каждому то, то что заслуживает

  • Шорахмат Курбонов 06 января 2017 07:12

    Я 25 лет страдал язвой 12-персечной кишки.Где только не лечился,профессора,доценты и даже один академик лечил,все безрезултата…Семейний врач моей поликлиники дала мне три таблетки и вот уже 5 лет я уже забыл о язве!Значит наши врачи специально не лечать болезни!

  • Гульнора Мирсагатова 06 января 2017 09:17

    Здравствуйте! Почему операция гайморита которую проводят 15-20 минут стоит 3 500 000 сум? Я уже сколько времени глотаю гной.. Ну нет у меня этих денег! Почему спрей в нос Риноксил стоит 68 000 сум? А спрей Avamys cnjbn 56 000 сум. Синупрет форте стоит 48 500 сум. А его пить нужно минимум две упаковки. Я уже не говорю об остальных процедурах. Они тоже стоят не дешево. Может когда-нибудь у нас стабилизируется сеть аптек?

  • Артур Ташкент 06 января 2017 09:38

    Грудную хирургию надо вообще закрыть ужасы там творятся . Не могут диагноз поставить!!!!!

  • Славик К. 06 января 2017 09:43

    to Патриот Родины
    Решили вот так свалить с должности хорошего доктора и отличного администратора Феруз Гафуровича Назирова?
    Проверить ваш пост не представляется возможным, а вот Волну вы подняли..
    Ответить на вопрос — куда подевались хирурги в Алмалыке, Ахангаране, Ангерне — вы сможете?
    Или вы думаете, что там желчный не удаляют?

    Вы возмущенно пишите о разнице в оплате в старом ТашМИ и “Грудной“..
    а вы бывали в этих больницах?
    Разница в качестве и в сервисе между этими больницами 10-кратная, а не то что в 3 раза.
    Вы еще бы “неотложку“ сравнили бы с “Грудной“,. Земля и Небо!

  • Timur Aripov 06 января 2017 10:00

    Проблема не во врачах, проблема в системе. В рамках такой системы даже квалифицированный врач теряет мотивацию оказывать качественную помощь. Нужно менять политику закупки медицинских услуг. Принцип “деньги следуют за пациентом“ должен быть основой новой политики. Хватит оплачивать койки, вилки и ложки

  • Эдуард Ким 06 января 2017 10:27

    Положение в медицине, хуже некуда. Уверен, каждый житель страны может посетовать на плохое обслуживание, и более того мы для врачей — просто средство для набивания своих карманов, приведу пример: Два года назад обратился ж/д поликлинику (платно) с проблемой простатита, врач осмотрев меня, выписал рецепт, предупредив меня при этом, что надо купить именно те препараты, которые указанны в рецепте. Оказалось, что выписанные препараты очень дороги, хорошо, что пожилая женщина из аптеки OXIмед подсказала, что я могу купить аналогичные препараты, в которых действующие вещества те же, а стоят аналоги гораздо дешевле. Да, и самое главное, когда я уходил от врача, врач попросил меня сохранить и принести ему упаковки выписанных им препаратов, и что в следующий раз я могу прийти к нему на прием не оплачивая за прием. Как говорится: Комментарии излиши

  • борис халиков 06 января 2017 10:44

    Президент Ш. Мирзиеев говорил, что необходимо на конкурсной основе выбирать руководителей. Сложившаяся непростая ситуация в системе здравоохранения, что явно прослеживается по обсуждаемым вопросам на данном заседании, требует проведения открытого конкурса(выбора) руководителя Минздрава, где любой желающий специалист-медик, может принять участие в конкурсе. Конкурсную комиссию должен возглавить Премьер-министр. Только таким образом, на сегодняшний день, можно будет изменить ситуацию в здравоохранении. Нужен грамотный руководитель, организатор здравоохранения, патриот своего народа и страны.

  • Рифкат Шакиров 06 января 2017 10:46

    Необходимо в вести систему как в Израиле. Где народ платит в фонды (у них это называются кассами) 4,3%, зато почти все мед. услуги (кроме стоматологии) получают бесплатно. Система автоматизирована не нужны страховки и прочая док-я

  • Munavvar Razakova 06 января 2017 10:50

    Именно из-за отсутствия доверия к врачам, медицинским работникам приходится заниматься самолечением. В обычных поликлиниках — система, при которой все делается не для пациентов, а наоборот, практически нет квалифицированных специалистов. В частных медучреждениях цены зашкаливают и при этом также нет гарантии, что вас вылечат. Медики и аптекари заняты пропихиванием лекарств.
    Очень и очень сложная задача перед нашим Президентом — создать нормальную систему здравоохранения в стране.

  • David Khan 06 января 2017 10:51

    Нодир Гафуров,
    тут не доктора виноваты, а сама система здравоохранения.
    нашей стране давно нужна система мед страхования, когда платишь 10к в год, а при заболевании тебя лечат бесплатно на 1млн..

    а в большинстве случаев просто сделают пару десятков прививок, превентивного характера..
    т.к грипп легче предотвратить тремя прививками, чем потом его долго и нудно лечить..

    тут просто нужно, чтобы государство сделало первый шаг и начало формировать необходимый фонд для всереспубликанского мед страхования..

  • vera-vera goncharenko 06 января 2017 11:00

    Было бы очень хорошо, даже замечательно, если бы наши комментарии читало правительство!!! А то мы тут все пишем пишем.. а до того что мы пишем-нет никому никакого дела!!! у всех много проблем и претензий, мы тут между собой обсуждаем и говорим много волнующих нас вещей.. но дальше наших обсуждений никуда не идет.. Вот главная проблема! Год объявлен общения с народом, но для этого надо как-то донести все наши разговоры нашему правительству! Тогда хоть что-то сдвинется с места.

  • Jon Duan 06 января 2017 11:15

    Семейная поликлиника — это была не лучшая идея. Да плюс к тому объединили взрослую и детскую поликлинику. Столпотворение и врачам не до внимания к больным. Это не голословно и не ворчание старого человека. Врачи завалены бумагами, заполнением отчётов, каких-то журналов. Я находился в дневном стационаре 10 дней, приносил свои лекарства и шприцы, но ежедневно предлагали расписываться в каких-то журналах, за что, так я и не понял. Врач и мед. сестра пишут бумаги не отрывая глаз на больного. Такого раньше не было. Видно, что подстраховка и перестраховка на случай “как бы чего не вышло“, набрала обороты выше всякого понимания.

  • Зулайхо 06 января 2017 12:24

    Мир не без добрых людей. Хочу сказать огромное спасибо коллективу 2й детской хирургической больницы (бывшая 14ая). Добросовестные, самоотверженные, справедливые и главное искуссные врачи и медсёстры. Знатоки своего дела и людских сердец. Во главе с главврачом , который организовал обслуживание правильно врачи и медсёстры несмотря на мизерную зарплату, пекутся над каждым больным ребёнком. Спасибо профессору Эргашеву который удивительным образом провёл наисложнейшую операцию моего сыночка на пищеводе. А как они хорошо разговаривают с больными! Низкий поклон ! Худога шукур сизларни учратганимга

  • Ali Ali 92 06 января 2017 12:56

    Даааа, хамма гаплар тугри.

  • Beka Geo 06 января 2017 13:32

    В государственных клиниках проводить лечение исходя из минимального размера оплаты труда.
    Т.е. операция стоит 10 МРОТ, вырвать зуб — 0.1 МРОТ.
    Откуда цены в 4.5 млн при таком уровне зар плат?

    Те доктора, которые хотят и могут зарабатывать — пожалуйста в частную практику, в частной больнице, без никаких дотаций от государства. Ато и налогами оплачиваем медицину, и за лечение отдельно.

    Если помимо налогов нужно оплачивать и образование, и медицину, тогда в чем смысл государства? (это не я задал вопрос, а мой любимый Нобелевский лауреат Ж. Алферов)

  • Бутунов Сабир 06 января 2017 14:20

    Спасибо всем за комментарии! Уважаемые друзья, всё что Вы написали встречается сплошь и рядом.. На эту тему можно говорить долго и скорее всего ничего не изменится. Дай бог здоровья новому руководству, но я уверен, что физически проконтролировать исполнение всех указов, законов и ведомственных приказов им невозможно. Можно сказать, что необходимо менять менталитет исполнителей от министра и главврача до последнего санитара и рабочего отрасли. Кто действительно готов заняться народным обсуждением и контролем данной и других проблем приглашаю к объединению усилий: прошу связываться по e-mail: bsa.bogarnoe@mail.ru. Очень хотелось добиться хотя бы начала конкретных изменений в данной сфере! С нетерпением буду ждать сегодняшней передачи о встрече Президента с медработниками.

  • Виктор Ивонин 06 января 2017 14:28

    Вы не правы. 25 лет назад медицина не знала возбудителя язвы 12-ти перстной кишки. А следовательно, не знала чем её лечить. Сравнительно недавно, механизм образования язвенной болезни был открыт, был выделен её возбудитель и разработаны необходимые лекарственные препараты. Вам повезло, Вы попали на приём к врачу, который был в курсе новейших достижений науки в этой области. Он дал Вам три таблетки и всё. Ваша язва заросла. Так уже лет десять, или даже больше, лечат в Германии. Дают одну таблетку и наблюдают. Как правило одной таблетки хватает. Она уничтожает бактерии, образовавшие язву. А Вам целых три дали. Для верности. Для того, чтобы каждый врач владел новыми подходами в диагностике и лечении, тех или иных заболеваний нужны систематические курсы повышения квалификации врачей. У нас есть такой институт, но повышать квалификацию нужно почаще.

  • Ali Ali 92 06 января 2017 14:35

    Необходимо узнать мнение самых рядовых врачей, как улучшить состояние дел в медицине. Что им мешает, что надо делать что бы повысить качество мед услуг и вообще почему такое отношение медиков к своей работе? Вот они и вам дали ответы на все вопросы. Они же занимаеются, общаются с больными, а не министр, директор центра иили главный врач. Желательно устоит ананимное анкетирование врачей, потому что врачи бояться открыто говорит, что бы работу не потерят. Выясняем мнение больных, народа, но ни кто не считается мнение самых медиков. Такое впячетление что медики не народ!!!

  • Алишер Расулов 06 января 2017 15:07

    Реформу здравохранения нужно начинать с ВУЗов. Если туда поступают бездари за деньги, за деньги оканчивают и за деньги же устраиваются на работу о каком качестве медуслуг можно говорить. Все примеры приведенные выше говорят об отсуствии специалистов и совести у этих людей. Вроде клятву Гиппократа никто не отменял. Наша медицина только наживается на больных. В платных клиниках ситуация получше. Туда явных дебилов не берут, но зачастую это дорого. Хотя наша “бесплатная“ медицина может обойтись дороже. Как рассказал Cash Tayler ценой может стать жизнь пациента.

  • Khusniddin Zafarovich 06 января 2017 15:14

    Cash Tayler это ошибка не врачей, а лаборантов которые неправильно сделали лабораторные тесты. Врачи просто руководствовались результатами анализов или быть может вы находились в таком периоде болезни когда в крови HBsAg (маркер гепатита B) очень мал и его обнаружить не удастся. Такие не предвиденные ситуации случаются в медицине и довольно часто, потому что 100% уверенности никакие тесты не дают.
    P.S. Лучше переходить на систему страховой медицины, тогда проблемы нехватки оборудования, хороших специалистов и лекарств уменьшатся.

  • Алишер Хидиров 06 января 2017 15:35

    Я думаю было бы результативно организовать своеобразную службу контроля за медицинскими учреждениями, деятельностью которой бы и являлось жесткий контроль цен и качества услуг мед учреждений, и дать этой службы большие привилегии, для оперативного и результативного решения вышеперечисленных проблем.

  • Станислав Фолк 06 января 2017 15:36

    У нас нет нормальных врачей, спросите почему? да по тому что что бы устроится на работу, требуется платить 2000$

    А вот еще история, спасибо нашим врачам, которые могут только деньги сосать.. отцу год назад стало плохо, ташнило постоянно и были боли в груди, обратились в поликлинику, сделали узи, поставили диагноз: Хронический панкриотит, мы просили дать направление на зонт или мрт, сказали не надо, только деньги потратите.. лечили его пол года, отцу становилось все хуже, обратились еще раз, нас наконецтаки отправили на зонт, диагноз, рак желудка 4-я стадия.. побежали в онкологию, делали химию (не обращая внимания на то что у отца уже желудок кровит), через месяц “врачи“ поняли что гемоглобин упал до 40! срочно положили на операцию, прооперировали, потом потребовали 1000$ так как потратили херургический набор на запланированного пациента, отец вроде начал приходить в себя, но потом начали делать химию, каждая 500$, не считая лекарства “на 2 — 3млн в день“ сделали 3 химии, до 4-й не дожил.

    Суть сей басни такова, наши “врачи“ очень часто ошибаются и очень сильно любят деньги..

  • Виктор Бухараев 06 января 2017 16:53

    Ложил отца на операцию в старое ташми. Как положено оплатил всё через кассу, но потом оказывается надо купить шприцы, бинты, перчатки и отдельно поблагодорить хирурга. Может это надо было всё сразу включить в счёт. А так конкретное вымогательство. Когда больны родные конечно отдашь что требуют.

  • Farruh Akilov 06 января 2017 16:55

    Есть добросовестные и не добросовестные медики. Ну если уж берут огромные суммы, то хотя бы правильно анализы говорили. Лечишся, лечишься и в итоге тебе все равно хуже или без результатно, едишь в другой мед центр, а там тебе говорят совсем другие результаты анализов. Все начинается с КОРУПЦИИ поступать деньги, учиться деньги, повышение квалификации деньги, наверное быть доктором наук или профессором тоже деньги. Все просто деньги виноваты вовсем.

  • Исмаилов Азиз 06 января 2017 17:23

    Ассолому алайкум соотечественники!
    Уважаемые господа чиновники из министерства здравоохранения, прошу Вас обратить внимание на родильные дома города Ташкента, для них будущая мама это не пациент а клиент, врачи просят огромные деньги за сопутствие родам, что аж некоторые женщины жалеют что забеременели..

  • Рустам Умаров 06 января 2017 18:05

    медстрахования у нас нет, аптеки-комерческие лавки, частные клиники и их персонал-заработки на больных, сами в основном специалисты медики и чиновники высшего ранга лечатся за границей, а простой люд- материал, который был и вдруг его не стало, через сорок дней поев плова-забудется. Но есть врачи, настоящие врачи на местах, в основном в областях, без условий, без медикаментов, при низкой зарплате все силы отдадут ради пациента и им большое спасибо. И, самое отвратительное это работа ради статистики-отчеты, отчеты. Ради чего эти отчеты и для кого? Пусть врачи, педагоги работают на своих местах, а не на полях, на очистке территорий, не связанных с медучрждениями или школами. Почему специалисты высоких категорий, званий руководят низами, если они сами в низах не работали? Вопросов много и советов по улучшению много, а получается красота только в цифрах и на бумагах..

  • Ali Ali 92 06 января 2017 18:54

    Президент полностью прав и он искренно старается улучшить состояние дел. Но, пока нерешиться вопрос достойной оплаты труда медицинских работников, ничего не получиться. Сейчас врачи работая на двух работах не могут нормально прокормить свою семью. Кроме этого, писанины и всяких комиссий, которые мешают работать. 80-90 % рабочего времены уходят на всякие писанины и ненужные собрании. Медиков привлекают различным другим работам не касающихся их деятельности. Кроме этого, наше СМИ создали отрицательного образ медицинского работника. Вообщем очень много проблем которые требуют решении. Об этих проблемах могут рассказать только сами рядовые врачи, которые непосредственно занимаются больными, а не министр, директор центра или главный врач. А врачи откравенно высказать свое мнение не могут, так как они бояться. Так как из за этого начальство могут хорошенько отчитать вплот до уволнения. Лучше бы устроили бы анонимное анкетирование врачей. Они бы вам все изложили бы во всех мелочах, указали об истенных причинах плачевного состояния нашей медицины и отсутсвия доверия народа к медицинским работникам. К сожалению мнением самых рядовых врачей никого не волнует. Сами отделили врачей от народа, хотя они и являются одним из предствителей народа.

  • Ali Ali 92 06 января 2017 18:59

    Легче всего критиковать медицинских работников. Но это не решит проблему. Надо самых рядовых медиков выслушать. Анализируем жалобы больных и их родственников, а медработники нк имеют право жаловаться ( не умеем их выслушивать).

  • Юлдашев Бахтиёр 06 января 2017 21:36

    Шорахмат Курбонов
    Мой тесть тоже тоже свалился с язвой. Наше ташкентское оборудование ничего не нашло. зато в Самарканде, когда пошел рецидив, без спецоборудования нашли и место и саму язву.

  • борис халиков 07 января 2017 08:21

    в советский период, основной задачей здравоохранения, была профилактика. сегодня нет такого понятия, так между делом иногда вспоминают. в советский период народу оказывали медицинскую помощь, сегодня-медицинские услуги. вот в чем разница и проблема! пациент должен получать медицинскую помощь, а не медицинскую услугу! смысл слова здравоохранение-это охрана здоровья, а не лечение. любую болезнь можно предупредить, и лучше предупреждать, чем лечить уже возникшее заболевание. профилактикой никто не занимается. сегодня здравоохранение-это бизнес. и главное: до тех пор, пока будут назначаться непонятно по каким критериям руководители органов здравоохранения, ситуация не изменится.

  • Гульнора Мирсагатова 07 января 2017 09:56

    У меня был инфаркт. Я попала в реанимацию 1 горбольницы Шайхантахурского района. Меня принял врач Самандаров Абдукарим. Он спас мне жизнь. Абдукарим ака очень скромный и порядочный врач. Для него все больные на одной ступени. Он врач кардиолог-реаниматолог “От Бога“. Он такой умница, что каждый может позавидовать. Пока я лежала в реанимации убедилась, что он одинаково относится ко всем больным. Для него нет богатых или бедных. Вот таких врачей нужно награждать орденами.

  • Джафар Маллаходжаев 07 января 2017 11:10

    Всей системе здравоохранения в Узбекистане нуждается кардинальной РЕФОРМЕ это давно уже всем известно! Мы все должны объективно понять обе стороны медали. Мой брат врач стоматолог, а двоюродный брат врач офтальмолог. Здесь начали критиковать всех врачей, глав-врачей и тд. Я открою такую завесу Учиться в Мед Институте удовольствие не из дешевых. И ни кому не секрет чтоб устроиться на работу в больнице, поликлинике и других бюджетных организациях требуют деньги притом не малые. Чтоб устроиться мед сестрой в поликлинике и больнице требуют от 500$ до 1000$ за то что бы только устроиться мед сестрой!!! А чтоб устроиться врачом я молчу! Чтоб окончить Мед ВУЗ подумайте сколько средств надо вложить?! Контракт, не чистые на руку профессора, преподы, заф Кафедры, кроме этого всякие расходы! Тот кто с эти сталкивался тот поймет! Каждый человек в праве получить нормальную, качественную и главное доступную медицину. Я сам сторонник того чтоб все было по честному и было справедливо! Иногда у меня появляется такой вполне справедливый вопрос если меня не обеспечивают нормальной, качественной и доступной медициной за что я плачу все налоги??? Моя организация за каждого сотрудника платит ЕСП 15% от зарплаты за что? если чтоб получить пособия на новорожденного я должен собрать документы, предоставить их в махаллю, потом они создают комиссию и приезжают домой проверяют ваши условия и делают вывод о том что вам давать пособию или не давать! А тогда зачем придумали все эти фонды удержания и обязательные платежи, если я не могу получить положенные моему ребенку пособии??? Каждый мед служащий обязан повысить квалификацию каждый пять лет за это тоже надо платить. В больницах каждый божий день приезжают разные проверяющие органы я могу с уверенностью что каждый из них приезжает не проверять а просто вымогать деньги с организаций и с врачей. Врачи едут на практику, на повышение квалификации в Европу, Индию, Израиль и др страны и привозят от туда новые методы лечение, они едут туда на свои собственные средства! Благодаря всем этим факторам у нас очень любят деньги!

  • Beka Geo 07 января 2017 11:39

    Надо полностью отменить пагубную и порочную практику — выезд мед работников на сбор хлопка, или субботники с их участием.
    У нас на столько здоровое население, что медикам нечем заняться и у них масса свободного времени?
    Может лучше это время потратить на прием больных, или самообразование?!

    Ну а если медик “сам изъявляет желание“ ехать на сбор хлопка — то пусть увольняется, и становится профессиональным хлопкоробом.

    Интересно, мы дойдем до того, что хлеб песет пекарь, хлопок собирает хлопкороб, и тд?

  • German Dolgoborodov 07 января 2017 12:50

    При всём при этом, 16 Больница Скорой Помощи на сегодня остаётся самой лучшей в Узбекистане, и по подбору персонала, и по качеству лечения! Делайте выводы.

  • Бутунов Сабир 07 января 2017 14:36

    Для Ali Ali 92. Уважаемый! Я уверен, что Вы правы. Но кто то же должен донести все что накипело в душе у врача до руководства и общественности, опять возникает вопрос контроля и прежде всего общественного. Тка давайте подумаем как помочь нам всем врешении накопившегося. Приглашаю к сотрудничеству.

  • Шорахмат Курбонов 07 января 2017 15:20

    Все наши беды от коррупции и взяточничества!ВУЗ за деньги,работа за деньги,права за деньги везде деньги,деньги!Вот от этого наша такая жизнь!

  • Андрей Желтухин 07 января 2017 20:01

    Пожалуй можно со многими согласиться.
    Данную проблему быстро не решить и не исправить. Самое главное, что бы сейчас всё не завершилось простым отправлением врачей на повышение квалификации. От которой почти толку нет. Нужно менять систему поэтапно и не так как в большинстве случаев: “Завтра до 9:00 подготовить новую программу и учебные материалы по ней“.
    На всё нужно время и не один месяц для качественной работы.
    Как говорил Уоррен Баффет “Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин“.
    Пожалуй соглашусь с Ali Ali 92 =Необходимо узнать мнение самых рядовых врачей, как улучшить состояние дел в медицине. Что им мешает, что надо делать что бы повысить качество мед услуг и вообще почему такое отношение медиков к своей работе? Вот они и вам дали ответы на все вопросы. Они же занимаются, общаются с больными, а не министр, директор центра или главный врач.

  • Khusniddin Zafarovich 08 января 2017 00:29

    В сознании миллионов граждан прочно зафиксировано всеобщее право на получение бесплатной медицинской помощи. В ХХ веке общество пришло к пониманию того, что охрана здоровья должна быть правом человека, а не привилегией для тех, кто себе это может позволить.
    Но так ли это на самом деле?
    Классическим примером противоречия в декларированном праве и реальной возможностью реализации этого права является реализация права на свободу передвижения. Если у человека есть деньги, то он может купить себе автомобиль. Если денег много, то автомобиль будет комфортабельным, а управлять им будет наемный шофер. Если же денег нет, то придется обходиться без автомобиля. Передвигаться в общественном транспорте или ходить пешком. Хотя это и затрудняет иногда жизнь, но само по себе не является ограничением гражданских свобод и прав. Заметим, что такая несправедливость возражений в обществе не вызывает, разве, что зависть его части, и, не более того. В этой ситуации общественное мнение полностью принимает (и понимает) неизбежность конфликта свободы передвижения, как декларированного права, и материальной возможности реализации этого права, как товара.
    В реализации декларированного права на медицинскую помощь дело обстоит иначе. Никто не хочет идти пешком. Все претендуют на “Мерседес“, но бесплатный. Но бесплатных “Мерседесов“ для всех быть не может. Налицо конфликт доступности медицинской помощи как права, и концепции медицинской помощи — как товара. Невозможность же приобретения дорогостоящего товара необходимого качества, т.е. получить желаемую медицинскую помощь вследствие недостаточной материальной обеспеченности нуждающегося в ней, в современном цивилизованном мире, трактуется как фундаментальная проблема государственной политики и серьезное нарушение прав человека. В этой ситуации общество мгновенно забывает аксиому Б. Окуджавы, что — “.. пряников сладких всегда не хватает на всех“.
    Собственностью и достоянием врача являются его знания, профессиональные навыки и способность к труду. Поэтому долг врача оказать помощь в свою очередь предполагает обязанность общества в соответствии с так им любимым принципом справедливости достойно вознаградить его за проделанную работу. Если врачу за его высококвалифицированный труд не платят зарплату вообще или платят нищенскую зарплату, которая ниже вознаграждения уборщицы в офисе сомнительной фирмы, то это является разновидностью социальной несправедливости. Если законодательно закрепленная в Уголовном кодексе мера ответственности врача за возможные правонарушения несоизмерима с беспросветной нищетой его существования за предлагаемую обществом оплату его труда, то это тоже циничная социальная несправедливость.
    Нельзя справедливое право граждан на охрану здоровья решать за счет несправедливого отчуждения высококвалифицированного труда у сотен тысяч медицинских работников. Популистское требование бесплатного здравоохранения, столь популярное и среди политиков, и среди населения привело фактически к “медразверстке“ — насильственному отчуждению за бесценок, а нередко и задаром (когда зарплата вовсе не выплачивается) того, что составляет собственность медицинских работников — их труда, квалификации, знаний и талантов. Это форма вопиюще несправедливого общественного насилия над медиками.
    Естественно, что несправедливое отношение к врачу, а фактически насильное отчуждение результатов его труда бесплатно (или почти бесплатно, что, в общем, то одно и то же) — по принципу “медразверстки“, и, лишение возможности достижения материального благополучия честным путем, породило, как реакцию сопротивления, встречное насилие врачей над членами несправедливого к нему общества. Это насилие выражается в стремлении получения материального вознаграждения от пациента, причем основным мотивом такого насилия является не столько обогащение, сколько обеспечение возможности элементарного биологического выживания. Врач сегодня вынужден, так или иначе, требовать от пациентов дополнительных вознаграждений. По крайней мере, от тех, кто может платить. Иначе быть не может. Экономической аксиомой является положение о том, что снижение размера заработной платы ниже прожиточного уровня неизбежно приводит к тому, что соображения выживания начинают преобладать над профессиональным долгом и обязательствами перед пациентами. Морально-этическими нормами не прокормишься и без денег не проживешь.
    За тысячелетия истории врач вызывал, и вызывает, к себе разные чувства соплеменников, сограждан и, что особенно опасно, сильных мира сего. Противоречивость чувств нашла отражение в средневековом определении врачей — triftontes (трехликие). Обыватели считали, что — “..у врача три лица: порядочного человека в повседневной жизни, ангела у постели больного и дьявола, когда он просит гонорар“ (Р. Артамонов, 1999). Ох, как не любил и не любит обыватель платить, тем более врачам! Поэтому и врачи приспосабливались. Не отсюда ли циничное — “Exide dum dolor est“ (Проси деньги, пока больной страдает)? Вот так. Врачей во все века, при любом строе кормили, кормят и будут кормить больные, а не государство.
    Святой обязанностью общества должно быть обеспечение медицинских работников достойным и прилич

  • Ali Ali 92 08 января 2017 00:39

    Больницы не обеспечены медикаментами, элементарными медицинскими изделиями для оказания мед. помощи. Будучи сам рядовым врачом скажу вам что нет скалпелей и нитей для проведения операция. Хирург из своего кармана покупает скалпели, нити и в том числе одноразовые. Это не в области, а столице, крупной государственной клинике Ташкента. Врачам приходится производить ремонт своих палат, доставать строительные материалы, запчасти для сантехники и оплачивать услуги сантехников и электриков за счет своих средств. Скажите бред какой то. А нет это факт. Когда врачи больным пишут препараты для их же лечения из за их отстутсвия возникает недовольства и жалобы с их строны. В ответ на их жалобу наши уважаемые руководители министерства и главные врачи уверяют больного, что все есть, это он лечащый врач неправильно написал. Вообщем крайный остается лечащый врач, а не руководители мед учреждений которые не обеспечивают необходимимы препаратами. Из за этого последнее время если даже будет нужен какой то отсутствующий в больнице препарат для лечения данного пациента уже этот врач не выписивает и не назнаечает этот препарат. Конечно подальше от жалоб больного.
    Очень много проверяющих. Это и СЭС, КРУ и очень много других проверяющих, контралирующих органов, которые очень сильно мешает работе врача. Кроме того, больно уж они любять штрофовать врачей и мед сестер на крупные суммы. Возможно они имеют какие то процены от этого.
    Очень много рабочего времены занимает оформление истории болезней, различных ненужных множество учетных журналов. Год за годом писанины становиться все больше и больше. Это только в нашей медицине так.

  • Ali Ali 92 08 января 2017 00:43

    Очень хотелось бы, что бы эти комментарии прочитал наш ПРЕЗИДЕНТ

  • Алик Мб Стар 08 января 2017 12:19

    Отец мой, ныне покойный, прошедший всю войну военно-морским медицинским врачом (дослужил до капитана второго ранга, 45 лет в медицинской службе), часто говорил, что “человек, выбравший профессию врача, должен сидеть возле койки больного или постоянно наблюдать за его состоянием. Вот через лет 15-20, накопив опыт, будет уже настоящим врачом-медиком! Или он должен быть Врачом от БОГА! Это дар Божий, так же как талант художника, голос певца, муза поэта-писателя, мастера! Этих навыков или дара Божьего если нет, нечего работать в этой сугубо ответственной работе, так как может навредить больному!“. Одним из самых тяжких грехов это делать деньги на чужом горе, больных людей! Они знают, что ради облегчения боли, лечения недуга люди отдадут последнюю копейку! Куда же девалась этика Врача, где обещанная КЛЯТВА ГИППОКРАТА! Самое обидное ныне, когда приходишь к врачу за помощью раньше спрашивали, где что болит?! А сейчас, первым делом вопрос врача где и кем работаешь?! Соответственно и уход и внимание врача по другому! ДОКАТИЛИСЬ!

  • Алексей Цой 08 января 2017 15:06

    Khusniddin Zafarovich Вам большой респект, прям в самую точку. Только сегодня своим знакомым и родственникам объяснял эту же теорию. Что врачу, что учителю на которых постоянно капает мнение общества, закрепившееся мнение об этой сфере вообще, это система поведения появляется не сразу, ведь любой специалист в самом начале своей трудовой деятельности не сразу становится циником и не сразу появляется это равнодушие, и попросту стремление заработать. Ведь это просто напросто результат самого что ни на есть простого инстинкта ВЫЖИВАНИЯ, защитной реакции, если хотите, в том числе и своей семьи. Когда начинал работать, руководство иногда преподносило разную чушь о моральном долге, иногда вообще казалось совсем сходило с ума и говорило о клятве Гиппократа))) И вот одним из таких высказываний было, мол Вы работайте как положено, старайтесь понравиться пациенту, старайтесь его правильно лечить, все делайте от души, и ничего за это не просите, и возможно если пациент соблаговолит, он как то оплатит все ваши старания.. Если же мы услышим что Вы просили деньги, то сразу же увольнение без суда и следствия. Это все было озвучено когда практически не было обеспечения, когда на смену выходили с парой шприцев, и одним флакончиком аналгина, когда утром проверяли наши укладки и требовали чтобы мы за свой счет пополняли все медикаменты по списку, очень многое должно было приобретаться за свой счет ну и т.д. И представьте себе приезжает доктор, который учился 7, а может и более лет, у которого есть семья, есть дети, который уже вложил очень многое в свое образование, и как минимум купил многое за свой счет, и начинает облизывать пациента, а тот ему заявляет, что вся медицина должна быть бесплатной, Вы обязаны, Вы давали клятву Гиппократу, и вообще как Вы смеете что то просить, Вы обязаны, Вам платит государство, все врачи сволочи и взяточники, я напишу на вас жалобу и прочее и прочее. Ну вот как после этого врачу оставаться тем кем он должен быть, олицетворять сострадание, желание помочь страждущему, бескорыстность и прочие качества, которые требует общество от врача и мед работника вообще. Вот как верить в Деда мороза и снегурочку, и в человечество в принципе. Всем ЩАСЬЯ))) P.S. это вообще то советская модель того что медицина должна быть бесплатной, качественной и доступной, глубоко засела в головы и умы наших людей на многие поколения. Мы же платим налоги, значит все врачи и мед работники нам обязаны. Вот скажем в к примеру батарея у Вас дома дала течь, и вы вызываете сантехника, он приходит, устраняет течь, делает все качественно и добротно, возможно что то ставит свое, купленное за свой счет на рынке, и говорит с Вас такая то сумма, Вы что говорите Да ты что наглец, ты обязан, я плачу налоги, ты же сантехник, ты давал клятву Сантехническому богу, как ты смеешь наживаться на бедах наших соседей, которых мы чуть не затопили, совести у тебя нет, я напишу на тебя жалобу в портал.. Смешно.. Так почему медицина похожа на этот пример.

  • Алексей Цой 08 января 2017 15:15

    НУ вот казалось бы простой ответ будет. Повысить зарплату мед работникам, обеспечить материально технически, оптимизировать систему обучения.. Но государству нужно эффективно и менее затратно, т.е нужны такие меры, чтобы при минимальном вложении повысить максимально результат. А вот как это сделать безболезненно это и есть очень сложная задача.
    Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.

    — Ибн Сина

  • Тамара Аристархова 08 января 2017 19:25

    Простой вопрос, при больших ассигнований в медицину ныне, чем в советское время здоровых людей стало больше? В советское время аптеки были единичны по массиву и очереди небольшые. Зато теперь — на каждом шагу аптеки и большие в них очереди. и несмотря на кусающие цены!

  • Jon Duan 09 января 2017 08:23

    -to: Khusniddin Zafarovich 08 Января 2017 00:29_
    Хотел бы спросить Вас, а какое по уровню медицинское обслуживание заслуживает простой слесарь-сантехник, электрик, уборщица и дворник? Они что, низшая каста, в Вашем понимании? Но они не виноваты, что за свой, не менее тяжёлый, труд получают оплату, которой едва хватит на таблетки аспирина местного производства. Чтобы изготовить пуансон или матрицу для штамповки ответственной детали на заводе, слесарю-лекальщику нужно иметь квалификацию не меньшую, чем хирургу. Но на свою зарплату он вряд ли сможет прооперироваться в “центре урологии“, к примеру. И в простой стационар лечь на 10 дней подлечиться денег у него не всегда наберётся. Не могут же все быть успешными бизнесменами и чиновниками, кто-то и хлеб выращивать и канализацию чистить должен.

  • David Khan 09 января 2017 12:08

    Тамара Аристархова,
    сейчас горе-бизнесменов стало больше..
    раньше лекарства раздавали по необходимости. а сейчас закупают лекарства тоннами и держат на складах, создавая искусственный дефицит, повышают цены.. терпят убытки.. еще больше повышают цены.. в итоге из-за тупости бизнесмена умирают люди..

    мораль.. нужно переходить к онлайн-заказам.
    например мне выписали кламок.. отправляю заказ, его отгружают в ближайшей аптеке..
    аптека получает 5% за доставку и хранение.

    в реальности, кламок вообще не реально найти т.к его выпускают ограниченными партиями и его тут же скупают перекупщики, а потом сбывают на черном рынке..

  • mxm mxm 09 января 2017 22:35

    врач — это не работа. Это призвание. И надо заслужить его.