Чемпионат Узбекистана по греко-римской, вольной и женской борьбе состоялся 15−19 декабря в Ташкенте. Со всех регионов Узбекистана были заявлены около 400 участников, сообщила пресс-служба Ассоциации спортивной борьбы.

Соревнования прошли в новом спортивном комплексе — Универсальном дворце спорта, где тренерским штабом сборной страны был просмотрен ближайший резерв для участия в запланированных международных турнирах и учебно-тренировочных сборах.

Триумфаторами первенства в греко-римском стиле стали Ислом Бахромов (59 кг, Самарканд), Мирзобек Рахматов (66 кг, Бухара), Фазлиддин Номозов (71 кг, Самарканд), Дильшод Турдиев (80 кг, Фергана), Жалгас Бердимуратов (74 кг, Каракалпакстан), Мухаммадали Шамсиддинов (85 кг, Бухара), Жахонгир Турдиев (98 кг, Кашкадарья) и Муминжон Абдуллаев (130 кг, Самарканд).

На высшую ступень пьедестала в женской борьбе поднялись Асалхон Собирова (48 кг, Хорезм), Нодира Собирова (53 кг, Хорезм), Шаходат Джуллибаева (55 кг, Каракалпакстан), Севара Ешмуратова (58 кг, Каракалпакстан), Асем Сейдаметова (60 кг, Каракалпакстан), Набира Есенбаева (63 кг, Каракалпакстан), Нилуфар Гадаева (69 кг, Каракалпакстан) и Лалахан Орынбаева (75 кг, Каракалпакстан).

В соревнованиях по вольной борьбе золотые медали завоевали Аббос Рахманов (61 кг, Навои), Мухаммадкарим Усмонов (65 кг, Сырдарья), Мирзо Хайитов (70 кг, Бухара), Даеыбек Отарбаев (74 кг, Каракалпакстан), Ильфат Раджапов (86 кг, Ташкентская область), Боходир Арслонов (97 кг, Навои) и Хасанбой Рахимов (125 кг, Навои).

Турнир стал заключительным в календаре Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана. В минувшем сезоне сборная Узбекистана по спортивной борьбе выиграла три бронзовые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На пьедестал главных игр четырехлетия поочередно поднялись представитель греко-римского стиля Елмурат Тасмурадов, а также вольники Ихтиёр Наврузов и Магомед Ибрагимов. Помимо этого, в минувшие выходные обладателем «бронзы» чемпионата мира по неолимпийским весовым категориям стал Жонибек Отабеков.