8−16 ноября в Токио (Япония) состоялся чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей (до 17 лет), юниоров (до 20 лет) и девушек. Молодежная сборная Узбекистана заняла третье место в общекомандном зачете после лидера Ирана и хозяйки турнира Японии, сообщили «Газете.uz» в Федерация тяжелой атлетики.

Адхамжон Эргашев в весовой категории до 62 кг стал чемпионом Азии и среди юниоров, и среди молодежи, выиграв шесть золотых медалей и звание лучшего атлета. В сумме двоеборья узбекистанец набрал 272 кг — 121 кг в рывке и 151 кг в толчке. Ранее в своей карьере Эргашев становился бронзовым призером юношеской Олимпиады-2014, серебряным призером юниорского чемпионата мира (16-летний Адхамжон соревновался с 20-летними спортсменами), а в прошлом месяце выиграл чемпионат мира среди юношей.

Александр Ли, выступавший среди юниоров в весовой категории до 94 килограммов, завоевал серебряную медаль в рывке (128 кг), а также две бронзовые медали в толчке (165 кг) и по сумме двоеборья (293 кг).

В молодежных состязаниях Фарходбек Собиров (94 кг) стал обладателем одной золотой и двух серебряных медалей (170−195−365 кг), а Шахзод Худойберганов (77 кг) выиграл три «бронзы» (141−174−315 кг).

В состязаниях среди девушек Омадой Отакузиева (до 69 кг) завоевала две серебряные медали (90−109−199 кг), а Муаттар Набиева (58 кг) — одну бронзовую награду (92−109−201 кг).