8 октября завершился проходивший в ташкентском спорткомплексе «Узбекистан» четвертый Гран-при по дзюдо. В нем приняли участие 135 спортсменов из 15 стран. Сборная Узбекистана была представлена 56 дзюдоистами (28 мужчин и 28 женщин).

В 14 весовых категориях команда Узбекистана завоевала 20 медалей — 6 золотых, 3 серебряные и 11 бронзовых — и заняла первое место в общем зачете. Следом расположились сборные Казахстана (3−2−5) и России (3−2-4).

В рамках соревнований произошло историческое событие в женском дзюдо Узбекистана — Гульноза Матниязова завоевала первое золото мирового турне.

По регламенту турнира денежные призы за победы распределились следующим образом: первое место — золотая медаль и 3000 долларов США (спортсмен — 2400, тренер — 600), второе место — серебряная медаль и 2000 долларов (1600, 400), два третьих места — бронзовые медали и 1000 долларов (800, 200).

Федерация дзюдо Узбекистана завершила исполнение обязательств контракта, подписанного в 2013 году, о проведении ежегодных турниров Гран-при в течение четырех лет. Международная федерация дзюдо отметила, что уровень проведения соревнований в Ташкенте является одним из самых высоких мирового турне и надеется на дальнейшее сотрудничество с Узбекистаном