На прошедшем 6−8 октября Гран-при Ташкента Гульноза Матниязова стала первой женщиной в истории Узбекистана, завоевавшей золотую медаль мирового турне IJF по дзюдо, сообщает Федерация дзюдо страны.

«Мировой тур дзюдо» — проект Международной федерации дзюдо (IJF), который состоит из 21 старта, в том числе 4 чемпионатов мира в различных категориях, 1 World Masters, 5 турниров «Большого шлема» и 11 Гран-при.

В финальном поединке в весовой категории до 70 кг Матниязова встретилась с представительницей Словении Анкой Погачник. В основное время никому из них не удалось получить оценку за действие или наказание «шидо». Поэтому дальше судьи назначили бой за «золотое очко», когда победитель определяется после первого оцениваемого движения или приема. На 53-й секунде дополнительного времени броском «ути-мата» (бросок воздействием на бедро изнутри) Гульноза одержала победу и стала обладательницей золотой медали.

Ранее уроженка Хорезма в своей карьере трижды выигрывала «бронзу» Гран-при.

В 2015 году Диёра Келдиёрова из Самарканда завоевала первое «золото» ЧМ в женском дзюдо Узбекистана.