1−2 октября в Караганде состоялся международный турнир «Боец Азии» среди любителей и профессионалов по смешанному стилю единоборств Nomad MMA и Nomad MMA N-1 Pro соответственно.

Стиль Nomad ММА образовался в Казахстане в 2005 году. Универсальность его правил дает возможность участвовать в соревнованиях представителям любых боевых искусств или единоборств. Новый вид боя берет исток с древних времен из культуры племен «номад», что в переводе означает «кочевники».

В любительском турнире смешанных единоборств приняли участие около 500 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России и Украины. По итогам соревнований узбекистанские бойцы заняли третье место в общем зачете.

В шоу профессионалов были проведены 5 поединков среди бойцов в весовых категориях 60, 72, 75, 85 и 93 кг из Узбекистана, Украины и Казахстана. Узбекские спортсмены приняли участие в четырех схватках, но лишь две из них завершились победой.

Трехкратный чемпион Узбекистана по боксу и чемпион Узбекистана по MMA 20-летний Машрабжон Розибаев (2−0−0) в тяжелом бою (3 раунда + экстрарунд) одолел украинского чемпиона по фри-файтингу 24-летнего Сергея Гвоздицкого (10−6−0). Победа принесла узбекистанцу пояс «Боец Азии» в весовой категории до 72 кг.

В главном бою вечера брат Машрабжона, чемпион Узбекистана по рукопашному бою, чемпион Азии по MMA 23-летний Нурсултон Розибаев (11−1−0) решением судей одержал победу над 36-летним чемпионом мира по тайскому боксу Владимиром Катыхиным (33−7−1) и завоевал чемпионский титул Nomad MMA.