Исландия-Австрия — 2:1

Исключительная комбинация футбольных культур, редкое сплетение парадоксов, события, для которых нечего жалеть слов «триумф» и «катастрофа» случилась в третий игровой тур в группе F.

В битве исландского «выскочки» турнира Евро против одного из главных разочарований группового этапа на кону также стояла путевка в плей-офф. Через неделю после первого поражения сборной Австрии венграм команда, от которой истрепанным стикером отклеилось прозвище «мечта», потерпела второе и самое важное, выбыв из турнира.

Наставник островитян Ларс Лагербек побил Марселя Коллера его же футболом, основанным на стойкой обороне и быстроногой контратаке. Симпатичное и совсем не ослиное упорство исландцев победу им все-таки принесло. Уже на 18-й минуте Йон Бодварссон с близкого расстояния расстреливает ворота соперника после хаоса в штрафной площади австрийских защитников. Австрийцы могли перед перерывом восстановить паритет, но Александр Драгович с пенальти попал в штангу.

Коллер пошел ва-банк, бросив в бой из резерва Алессандро Шёпфа и Марк Янко. Но то был лишь жест, декларация о намерениях — ничего похожего на предполагавшийся сюжетом эпилоговый штурм у Австрии не вышло. Образцово разрушавший начинания соперника исландцы продолжали контролировать игру в излюбленной манере: степенно, основательно, грозясь вот-вот взорваться — и забить еще.

Взрыв случился на последней минуте: австрийский кипер Роберт Альмерприбежал в чужую штрафную, но последний штурм обернулся контратакой три в два, которую завершил Траустасон, принеся Исландии вместо третьей ничьей первую в истории победу на Евро. Игра исландцев, простая как ладья викингов; выплыла в плей-офф, где ждет одного из фаворитов турнира сборную Англии.

Голы: Бодварсон (18), Траустасон (90) — Шопф (61)
Нереализованный пенальти — Драгович (38)
Исландия: Халлдорссон, Скуласон, Севарссон, Р. Сигурдссон, Г. Сигурдссон, Арнасон, Бьярнасон, Гуннарссон, Гудмундссон (Ингасон, 85), Сигторссон (Траустасон, 81), Бодварсон (Т. Бьярнасон, 71).
Австрия: Альмер, Предль (Шопф, 46), Драгович, Хинтереггер, Кляйн, Баумгартлингер, Алаба, Ильзанкер (Янко, 46), Забитцер (Яншер, 78), Арнаутович.

Венгрия-Португалия — 3:3

Репортаж о матче в Лионе впору упреждать фразой, которая обычно звучит в самолете при вхождении в зону турбулентности: «займите свои места и пристегните ремни». Противостояние венгров и португальцев должно было распутать сложившуюся ситуацию вокруг второй путевки в плей-офф.

Первую половину тайма отменно настроенная на игру сборная Венгрии провела слаженно и собранно, и уже к исходу первой двадцатиминутки за это пришла награда. Золтан Гера — тот самый человек, который своим присутствием в сборной придает ей определенный символизм преемственности поколений — выше в герои. Элементарный «вынос» Роналду обернулся голом — венгерский защитник мягко подсек мяч через Патрисиу — 1:0.

Изрядная курьезность двух других венгерских голов, залетавших в ворота от различных частей тела португальских защитников не должна умалять их достижения. Достижение не в том, что они забили три гола, а в том, как играли после пропущенного второго, при счете 3:2 — так же, как и весь матч. С ясным ощущением своей силы.

Португальцы, попытавшись прибавить в активности, побежали отыгрываться. Во втором тайме Роналду вновь оказался главным козырем в колоде португальской команды. Если первый его гол еще можно списать на везение, то второй потребовал от форварда демонстрации всего недюжинного мастерства.

Есть ощущение, что матч еще долго не изгладится из памяти зрителей более 150 стран, на которые он транслировался. И еще есть ощущение, что ремни отстегивать пока не стоит: Венгрия в 1/8 финала ждет соперника из самой сильной группы E, а португальцы сразятся с неугомонными хорватами.

Голы: Гера (19), Джуджак (47, 55) — Нани (42), Роналду (50, 62)
Венгрия: Кирай, Юхаш, Гузмич, Корхут, Ланг, Пинтер, Джуджак, Елек, Шалаи (Немет, 70), Ловренчич (Штибер, 83),Гера (Беше, 46).
Португалия: Патрисиу, Элизеу, Р. Карвалью, Пепе, В. Карвалью (Куарежма, 61), Мариу, Виейринья, Моутинью (Саншеш, 46), Нани (Перейра, 81), Роналду.