Украина-Северная Ирландия — 0:2

В Лионе на стадионе «Стад де Люмьер» оба соперника теоретически нуждались в победе, но в большей степени ее ждали от сборной Украины. А выстояла Северная Ирландия.

Несмотря на статус борьбы и явную скромность сил соперника, Михаил Фоменко не изменил своей канонической тактике с единственным форвардом (Селезнев) и подпирающим его могучим разрушительным кулаком из Коноплянки, Коваленко и Ярмоленко — хотя что этому кулаку предстояло разрушать, так и осталось невыясненным.

Конор Вашингтон, таранный форвард из «Куинз Парк Рейнджерс», который еще пять лет назад работал почтальоном в одном из районов Белфаста, в первом тайме осилил лишь пару своих вылазок за демаркационную линию центрального круга. Украина же давила постоянно и была в этом давлении, в общем, убедительна. Только голов не хватило этой 45-минутке для того, чтобы стать, возможно, образцовым выражением представлений о футболе тренерского украинского штаба.

За короткую межтаймовую паузу ирландцы, показалось, осмелели, и команда Майкла О’Нила, заточенная под проникающую контратаку, соорудила гол: на 49-й минуте Оливер Норвуд со штрафного выполнил подачу на дальнюю штангу, и Гарет Макаули перекинул мяч через Андрея Пятова — 0:1.

Любители поэтических метафор случившуюся аномалию могли бы отыскивать в словаре синоптиков, но природа и сама подала знак — в разгар матча на Лион обрушился град. Чешский рефери Павел Краловец на пять минут увел команды под спасительные трибуны, но передернуть ход матча украинцам не удалось. Собственно, тут и проявлялись такие вещи, как класс и мастерство, которые у «жовто-блакитных» находятся на стабильно среднем уровне.

Вся комплиментарность в адрес украинской команды после достойного матча с Германией растаяла вместе с градом к концу матча. Чтобы зрители совсем не заскучали, О’Нил затеял чехарду с заменами, позволившие удвоить неожиданное преимущество и одержать первую в истории страны победу на Евро — 0:2. Украина с нулевым багажом остается на дне таблицы.

Голы: Макаули (49),Макгинн (90+7)
Украина: Пятов, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Сидорчук (Гармаш, 76), Ярмоленко, Коноплянка, Коваленко (Зинченко, 83), Селезнёв (Зозуля, 72).
Северная Ирландия: Макговерн, Хьюз, Д. Эванс (Макнейр, 90+3), Кэткарт, Макаули, К. Эванс, Норвуд, Дэвис, Даллас, Уорд (Макгинн, 67), Вашингтон (Мадженнис, 84).

Германия-Польша — 0:0

В отличие от своих соперников по группе два лидера группы С выдали на «Стад де Франс» в Париже ничью, которую принято называть гроссмейстерской. Укрепленная оборона одержала безоговорочную победу над талантливыми форвардами. Команды, похоже, остались довольны собой: у обеих — по четыре очка на счету, и позиция для выхода в плей-офф представляется почти идеальной.

Сборная Германии, получившая возможность проверить игру только обретающего былые кондиции центрального оборонца Маттса Хуммельса, конечно, не отсиживалась, и по количеству ударов в створ (5 против 0) вчистую превзошла поляков. Не то чтобы так выкладывалась, скорее напротив — просто не нашлось пока такого соперника, кто одолел бы их не выкладывающихся.

К тому же в атаках, пришедшихся на первый и второй таймы, Томас Мюллер и Марио Гетце блеснули перед соперником немецкой учтивостью в ответ на реверансы Роберта Левандовски и Аркадиуша Милика.

Матч был легок, быстр, красив и почти лишен остроты — за исключением пары ситуаций вроде той, в которой Милик доказал, что он не зря иногда оставляет мяч Левандовски при пробитии штрафных: после эффектного розыгрыша на двоих Мануэлю Нойеру пришлось вытянуться в свою двухметровую струну, пощекотав нервы болельщиков. Но почти тут же Лукаш Фабьянски перевел на угловой удар под перекладину Месута Озила.

На последние 20 минут Йоахим Лёв выпустил в нападении Марио Гомеса, выступающего ныне за турецкий «Бешикташ» — символично доказывая свои претензии на роль фаворита в группе. Его польский визави Адам Навалка, напротив, стал окапывать результат, укрепляя защитные редуты. Чья это была ничья, окончательно прояснится только во вторник, в последнем туре группового этапа.

Германия: Нойер, Хектор, Хёведес, Хуммельс, Хедира, Озил, Дракслер (Гомес, 72), Мюллер, Боатенг, Кроос, Гётце (Шюррле, 66).
Польша: Фабьянски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски (Капустка, 80), Крыховяк, Мачиньски (Йодловец, 76), Гросицки (Пешко, 87), Милик, Левандовски.