Австрия-Венгрия — 0:2

«Кто более матери-истории ценен?» — главный вопрос советской поэзии австрийские и венгерские футболисты во вторник в Бордо решали аж в 138-й раз! Такого количества междусобойчиков не проводили даже такие извечные соперники, как Бразилия с Аргентиной.

Нынешнее положение дел отдавало со старта предпочтение австрийцам. Подопечные швейцарца Марселя Коллера мигом завладели инициативой, которую на себе испытала штанга венгерских ворот после удара Давида Алабы. Но если австрийские болельщики настроились увидеть быстрый гол своей команды, то их ждало глубокое разочарование.

Сборная Венгрии, до того наделавшая шороху в Европе, одолев в стыковых матчах за путевку во Францию всегда неслабых норвежцев, выглядела на поле очень достойной боевой единицей. Как оказалось, за словосочетанием «Ласло Кляйнхайслер» скрывались не только небольшое логопедическое упражнение, но и рыжеволосый прилежный плеймейкер, а также поставленная немцем Берндом Шторком дисциплина в игре.

В матче на «Матмут-Атлантик» венгры снарядили в атаку одного человека — неуклюжего Адама Салаи, а в остальном занимались исключительно обороной. Быть может, они отстояли бы нулевую ничью, сделав подарок 40-летнему голкиперу Габору Кираю, установившему во вторник возрастной рекорд выступлений на Евро. Но на 62-й минуте Кляйнхайслер и Салаи соорудили для всей Венгрии самый настоящий праздник, отыграв в районе одиннадцатиметровой отметки австрийского кипера Роберта Альмера — 0:1.

Сенсационное поражение, учиненное сборной Австрии, можно было бы приписать счастливому стечению обстоятельств (на 67-й минуте австрийцы остались вдесятером после того, как Драгович снес в своей штрафной Кадара), однако и до этого момента венгры игру контролировали.

Когда время матча уже подходило к концу, австрийцы и вовсе сбились на навал, провал обрел окончательные цифры: Золтан Штибер, не отыграв и 10 минут на поле забросил парашютом мяч за спину Альмера — 0:2. Перед вторым туром сборная Австрии замыкает турнирную таблицу группы, имея сложные шансы на улучшение позиции.

Голы: Салаи (62), Штибер (87)
Удаление: Драгович (67)
Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Баумгартлингер, Алаба, Юнузович (Забитцер, 59), Арнаутович, Харник (Шепф, 75), Янко (Окоти, 65).
Венгрия: Кирай, Фиола, Гузмич, Ланг, Кадар, Гера, А. Надь, Кляйнхайслер (Штибер, 80), Джуджак, Салаи (Прискин, 69), Немет.

Португалия-Исландия — 1:1

Сравнение соперников второго матча в группе F сразу в нескольких координатах — географических (южане и северяне), исторических (мореплаватели и рыбаки), социальных (пижоны и работяги) — органично сплелись в обоюдоострый футбол, преобладавший в первом тайме на стадионе «Жеффруа-Гишар"в Сент-Этьене.

Сборная Исландии, считавшаяся до начала турнира самой загадочной командой на Евро, наконец раскрыла карты. Оказалось, что у команды, тренируемой умнейшим шведским специалистом Ларом Лагербеком, хорошо поставленная игра, ярко выраженные скоростные навыки и незаурядные способности к созидательной деятельности.

Йоханн Гудмундссон раз за разом взрывал правый фланг исландской атаки, а Гилфи Сигурдссон давил слева, часто меняясь местами. Криштиану Роналду и Луиш Нани просачивались сквозь защиту островитян на своей скоростной технике, но пару раз исландский кипер Халдорсон казался им шире и выше ворот. А затем Руй Патрисиу своей отменной игрой в португальской рамке убедительно доказывал, что все разговоры о его нестабильности лишь досужий вымысел.

Самым активным поставщиком неприятностей для исландцев стал Нани, в самом начале матча из выгодной ситуации пробивший в Халдорсона. На 30-й минуте португальский хавбек, перешедший в этом сезоне из «Фенербахче» в миланский «Интер», эффектно замкнул быструю трехходовку по правому флангу, в которой также поучаствовали Гомеш и Виейринья — 1:0.

Исландия, выйдя на второй тайм с серьезными намерениями забить хотя бы однажды, сделала это довольно быстро: на 50-й минуте Гудмундссон приметил дыру в обороне «мореплавателей» и отпасовал Биркиру Бьярнасону, который смело бабахнул мимо Патрисиу — 1:1.

Наставник португальцев Фернанду Сантуш в последнюю четверть игры в помощь Роналду и Нани выпустив ветерана Куарежму. Измочалив себя и друг друга полуторачасовой битвой, команды под занавес матча нанесли друг другу еще по одному разящему удару — Роналду и Финнбогасону немного не повезло. Попытки турецкого арбитра Джюнета Чакыра дать футболистам еще немного времени побыть в самой на данный момент скоростной игре Евро также не помогли выявить победителя.

Голы: Нани (31) — Б. Бьярнасон (51)
Португалия: Патрисиу, Геррейро, Пепе, Карвалью, Виейринья, Данилу, Мариу (Куарежма, 76), Моутинью (Санчес, 71), Андре Гомеш (Эдер, 84), Нани, Роналду.
Исландия: Халдорсон, Севарссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Гудмундссон (Т. Бярнасон, 90), Б. Бьярнасон, Сигторссон (Финнбогасон, 81), Бодварссон.