Британо-славянские пары, стартовавшие в группе B, вернули должок зрителю с процентами за рутинно-вязкие прологовые поединки, поставив нескучные футбольные спектакли. С драйвом, с голами, с сюжетом и мистикой.

Уэльс-Словакия — 2:1

Дебют валлийцев в финальных турнирах Евро, открывавших в субботу британское присутствие во Франции, оказался успешнее некуда. Главным козыряем в колоде Криса Коулмана оказался тот, кто им и должен быть. И если собственный гол Гарета Бэйла еще можно списать на ошибку словацкого кипера Козачика, то удержание нитей игры потребовали от единственного форварда сборной Уэльса демонстрации всего недюжинного умения играть на команду.

В составе словацкой сборной тоже есть своя звезда европейского уровня — Марек Гамшик из «Наполи» не только самый острый и самый креативный игрок команды, но ее харизматический лидер. Именно он уже на четвертой минуте создал первый опасный момент в матче: обыграв по пути троих защитников Уэльса, Гамшик заторопился к угловому флажку отпраздновать гол, но на пути мяча силой какого-то древнего валлийского заклинания оказался Бен Дэвис.

Единственным же результативным эпизодом команды Яна Козака выступил рейд Роберта Мака: в течение трех секунд он мастерски продавил плечом одного соперника и ушел от подкатов двух других, в результате навязанной ему жесточайшей борьбы отпасовал только появившемся на поле Ондрею Дуде, восстановившему равновесие.

На 81-й Аарон Рэмси, для которого придумано словечко «вингер», в очередной раз в этом сезоне подтвердил радостные подозрения болельщиков относительно своей гениальности, протащил мяч в штрафную словаков и, распластавшись на поле, позволил вышедшему на замену Робсону-Кану закатить мяч в сетку. И почти тут же валлийский фольклор еще раз сказал свое приворотное слово, когда Адам Немец бил в штангу: после такого фарта Уэльс уже не мог упустить первую свою победу на Евро.

Голы: Бэйл (10), Робсон-Кану (81) — Дуда (61)

Уэльс: Уорд, Тейлор, Э. Уильямс, Честер, Дэвис, Гантер-Аллен, Эдвардс (Лэдли,69), Рэмси (Ричардс, 88), Д. Уильямс (Робсон-Кану, 71), Бэйл.

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Шкртел, Швенто, Куцка, Грошовски (Дуда, 60), Мак, Гамшик, Вайсс (Стох, 83), Дюриш (Немец, 59).

Англия-Россия — 1:1

Матч на марсельском «Велодроме» контрастно развалился на два куска. Водораздел прошел не между двумя таймами, а минуте где-то на 60-й. «До» игру вела исключительно английская сборная, подчеркнуто спокойно и безмятежно. Стерлинг и Алли неутомимо тащили англичан вперед, отовсюду грозя ударом или острым пасом на сидевшего в засаде Кейна. Лаллана и Руни стучались в ворота Акинфеева ударами в упор, но там было заперто.

Выхватываемые крупным планом телекамеры Игнашевич, Березуцкий и Смольников смахивали ручьи пота, жадно глотали воду в паузах. Казалось вот-вот — и шумовые микрофоны зафиксируют скрежет зубов защитников, всего повидавших в своей спортивной биографии. Скрежета не было, но гол в их ворота был.

Забить у англичан мог кто угодно, но забил Дайер, пустив игру по сценарию Роя Ходжсона. Опорник «Тоттенхэма» мгновенно воспользовался подарком итальянского арбитра Николо Риццоли, выдумавшего штрафной после того, как российская атака начала подавать признаки своего существования — 1:0. Настройки сборной Англии, выполнившей программу-минимум, были разом откорректированы в сторону надежности вышедшими Уилширом и Милнером. Как оказалось, слишком рано.

Кадровый дефицит команды Леонида Слуцкого заставляет всех выходящих на поле брать на себя роль лидера. За активность сборной России воздалось спасительным голом на второй добавленной минуте. Его забил Василий Березуцкий, центральный защитник, сыгравший вполне в духе центрфорварда. Технические службы в такую перестановку сначала не поверили, записав взятие ворот за Денисом Глушаковым — российская команда продолжает путать следы вокруг своих перспектив на Евро.

Голы: Дайер (73) — Березуцкий (90+2)

Англия: Харт, Уолкер, Роуз, Кэхилл, Смоллинг, Дайер, Алли, Лаллана, Стерлинг (Милнер, 87), Руни (Уилшир, 77), Кейн.

Россия: Акинфеев, Смольников, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Нойштедтер (Глушаков, 80), Головин (Широков, 76), Шатов, Кокорин, Дзюба, Смолов (Мамаев, 85).