Дзюдоисты Узбекистана завоевали одну золотую и одну бронзовую медали на французском этапе турнира «Большого шлема», стартовавшем 18 октября в Париже. В соревнованиях участвуют 435 дзюдоистов из 84 стран, сообщила пресс-служба Федерации дзюдо.

Победитель Гран-при в Самсуне и Тбилиси 2015 года Шарафиддин Лутфиллаев (весовая категория до 60 кг) провел на татами легендарного спорткомлекса «Берси» пять схваток. В первых трех отборочных поединках он одолел представителей Турции, Канады и Бразилии. Возможности бороться в финале Лутфиллаева лишил серебряный призер «Большого шлема» в Баку, француз Винсент Лимаре, ставший и здесь вторым. В схватке за бронзу всего за 31 секунду Шарафиддин победил дзюдоиста из Швейцарии.

Шарафиддин Лутфиллаев (крайний справа).

Бронзовый призер Гран-при Ташкента 2014 года Шахзодбек Собиров (до 81 кг) блестяще провел все пять схваток и завоевал золотую медаль турнира «Большого шлема». В отборочных поединках он досрочно победил дзюдоистов из Чехии, Венгрии и Нидерландов. Соперником Шахзодбека по полуфиналу стал опытный монгольский дзюдоист, бронзовый призер чемпионата Азии, призер Гран-при Отгонбаатар Уунгабаатар. Итогом пятиминутного противостояния стала победа узбекистанца. В решающей схватке Собиров победил россиянина Сергея Рябова.

Французский этап олимпийской рейтинговой гонки — третий в нынешнем сезоне. До него аналогичные турниры прошли в Баку и Тюмени. До конца года состоятся еще два этапа — в Абу-Даби и Токио. Награды соревнования помогут спортсменам существенной пополнить квалификационный рейтинг к Олимпийским Играм в Рио-2016. Спортсмены, добившиеся «золота», получают 500 очков, обладатели второго места — 300 и бронзовые призеры — по 200 баллов.