Сборная Узбекистана завоевала 13 медалей на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров в Бангкоке (Таиланд), сообщила Федерация дзюдо страны.

В соревнованиях среди кадетов Узбекистана занял второе место по медальному зачету, выиграв три золотые, одну серебряную и четыре бронзовых награды. Лучше выступила сборная Казахстана, завоевавшая шесть золотых медалей. Третьими стали кадеты из Китайского Тайбэя.

Команду кадетов Узбекистана на соревнованиях представляли восемь юношей и пять девушек. На высшую ступень пьедестала поднялись Жасур Садыков (до 73 кг), выигравший в решающей схватке иранского дзюдоиста Джовада Муради, Шерхон Турабоев (до 81 кг), победивший в финале Эрлана Шерова из Кыргызстана, и Санобар Султанова (до 52 кг), одержавшая верх над представительницей Индии Пинки Балхара.

Немного не хватило до «золота» Голибжону Сулаймонову, ставшему обладателем единственного «серебра» в весовой категории до 66 кг. «Бронзу» команде принесли Аловиддин Журакобилов (до 90 кг), Гульнур Муратбаева (до 44 кг), Нодира Юлдашева (до 70 кг) и Дильноза Камолова (более 70 кг).

Юниоры Узбекистана в медальном зачете стали седьмыми, завоевав четыре серебряные медали и одну бронзовую. Артем Штурбабин (до 60 кг) и Махлиё Маннонова (до 57 кг) принесли сборной два «серебра». В последний день соревнований Бекмурад Олтыбоев (до 100 кг) и Ренат Назмитдинов (свыше 100 кг) поднялись на вторую ступеньку пьедестала, а Ильхомжон Фармонов (до 90 кг) сумел завоевать бронзовую медаль.