Голландия-Мексика — 2:1

В дебюте встречи с Мексикой голландцы спокойно и почти торжественно вручили инициативу сопернику, только что не завернули ее в подарочную ленту с красным бантом. Очень скоро этот тактический ход оказался опрометчивым: атакующие достоинства команды Мигеля Эрреры даже при позиционном расшатывании голландской обороны были весьма действенны. Уже в первом тайме об этом возвестили хлесткие удары другого Эрреры — хавбека Эктора и Сальсидо, не устоявшего под хмурым взглядом Силессена. Только после этого Оранье попытался продемонстрировать свои козыри — но мяч не цеплялся к ноге ван Перси, а Роббен пока слабо освоил актерскую игру при падении в штрафной.

Оранье разбудил гол в начале второго тайма: Дос Сантос, спрятав удар за защитниками, мощно пробил мимо голкипера, и Мексика повела — 1:0. После этого в тренерском штабе сборной Мексики, видимо, случился совет в Филях. Главным его итогом было признано решение оставить штрафную голландцев в покое и ждать пожара в собственной. Взрывной и напористый характер Мигеля Эрреры вдруг скукожился до масштабов руководителя команды-середняка, каковой собственно и оказалась в итоге. Мексика перешла на грани краха именно так, как часто оказываются середняки, у которых в запасе нет колоды козырных тузов. Де Пай вышел раскачивать стену мексиканской обороны, отдавливая ее подальше от центра. Эррера снял Дос Сантоса и Перальту. Это не было уходом в оборону — форвард Эрнандес заменил форварда Перальту, а сменивший автора гола Акино на минут десять вернул мексиканцам контроль меча в середине поля. Это не было попыткой удержать победный счет. Это было нервное движение рук, суетливая реакция неопытного игрока в покер, по которой блеф обнаруживается сразу и безошибочно.

Голландцы рванули вперед — они почуяли слабость. Мексика могла спастись от поражения именно так, как и спасаются крепкие середняки: либо каким-то диким ударом, либо за счет невероятного фарта. По части последнего — оставался только голкипер Очоа. В середине второго тайма после подачи с углового де Врей в упор расстреливал ворота мексиканцев, но кипер сделал невероятный сейв: он отбил мяч в штангу, от которой тот вылетел в поле. Это было последнее спасение главного героя этой сборной в Бразилии. Когда Снейдер сравнивал счет, Очоа уже выглядел мексиканским крестьянином, облапошенным на городской ярмарке ушлыми янки (одна из версий происхождения этого слова исходит именно к голландцам). Когда казалось, что матч катится к экстра-тайму, Роббен придумал, как еще раз обмануть мексиканцев. Голландская «десятка» пролезла в игольное ушко с правого фланга, где измученный и уставший Рафа Максес решил зацепить его ногой. Лимит везения кипера Очоа закончился: вышедший забивать с навалов Хунтелаар спокойным ударом развел вратаря и мяч по разным углам. Голландцы становятся уже четвертой европейской командой, которая попытается остановить Коста-Рику.

Коста-Рика — Греция — 1:1 (5:3 по пенальти)

Что такое сенсация, мы на этом чемпионате убедились еще до начала матча двух сборных, сошедшихся во втором воскресном матче 1/8 финала. Но игра в Ресифи это еще и шкатулка с секретом, в которой двойным дном укрылась главная сюжетная линия матча — Греция атакует! Соревнуясь друг с другом по части вежливости и закрытости футбола, обе сборные в первом тайме примеряли на себя статусы глубинного стратегического планирования, свойственные сборным-гигантам. Особенно пытались преуспеть в этом костариканцы, которые в первом тайме напомнили о себе лишь неточным ударом Боланьоса. В таком футболе даже греки умудрились до перерыва попасть в офсайд пять раз и проверить кипера Навоса, для которого, как оказалась, вся работа еще впереди.

Во второй тайме после гола Руиса в самом его начале сложилось впечатление, что на этом забитые мячи в поединке могут и закончиться. Однако так не думал защитник Дуарте, который к исходу 65-й минуты получил две желтые карточки и оставил Коста-Рику пробиваться в четвертьфинал в меньшинстве. Греки вынуждены были отыгрываться. И как это ни покажется странным на неискушенный взгляд, в этом процессе они не только чаще привычно путали комментатора трансляции в произношении своих фамилий, но и производили на свет созидательный футбол.

Как и в матче с Кот-д’Ивуаром, эллины сравняли счет на добавленной минуте: Навас команду от удара Гекаса спас, но мяч удачно отскочил прямо на ногу Папастатопулосу — 1:1. В оставшиеся до экстра-тайма минуты Митроглу и вовсе едва не принес победу грекам, но тут уж Навас вытащил мяч из-под перекладины. С этого момента фортуна уже прочно обосновалась на стороне Коста-Рики. Тренер греков Фернанду Сантуш, также прозванный среди поклонников сборной фартовым, уже с трибуны наблюдал за тем, как ветеран Гекас бездарно исполнил четвертый пенальти. Сборная Коста-Рики впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Скучать уже поздно.