Глядя на исполнение бразильцем Давидом Луизом гимна своей страны перед стартовым матчем с хорватами, можно было сразу понять — с эмоциями зрителям точно повезет. С каждым новым аккордом лицевые мышцы и челюсть защитника «Челси» готовы были покинуть телесную оболочку. К тому же ведь телезрителям даже невдомек — буквально за час до игры на стадионе «Арена Коринтианс» в Сан-Паулу, не выдержав напряжения, сгорел автотрансформатор. И уже перед матчем болельщики истратили весомый суточный арсенал пиротехники. Как бы пелось в бразильской кавер-версии легендарной песни: «Взмывала желтая ракета..»

Впрочем, как выяснилось в начале игры, допев акапельно со стадионом, бразильские футболисты сбили дыхание — настолько пугливыми и сумбурными были для них первые пятнадцать минут матча. Спустя пять минут все тот же Луиз плашмя кидается на Ракитича, выбивая мяч в яркое бразильское небо. Еще через шесть его партнер по обороне Марсело, которому всегда скучно на своей половине поля, срезает мяч в собственные ворота после прострела Елавича.

В отличие от хозяев тренер хорватов Нико Ковач вывел свою команду на первую игру с запасом грамотной тактической выучки — прессинговать, отжать центр поля и использовать фланги. Лука Модрич, сменивший прическу, не стал менять свое амплуа, раз за разом разгоняя в контратаку свои партнеров.

Игра пентакмпионов почти весь первый тайм жила почти исключительно цепкостью Неймара, его же изворотливостью и нацеленностью на гол. Истово открывался под передачи, когда их не было — делал все сам. Что там говорить — единственная голевая комбинация Бразилии, завершенная Неймаром, началась с его отбора на подступах к хорватской штрафной.

Второй тайм в силу эргономичности турнирной дистанции уже не предполагал серьезного давления. Хорваты решили ограничиться вполне заслуженно добытой синицей, а подопечным Сколари журавль мог прийти в руки только в случае какого-нибудь неимоверного прикорама. В такой ситуации обычно уповают на шальное везение либо ляпы — игровые и судейские. Не знаю, любит ли японский арбитр Юити Нисимура посещать у себя на родине театр Кабуки, но падение Фреда на 70-й минуте в штрафной соперника произвело на него сильное сценическое впечатление. Проведение с хорватскими корнями напоследок выдало команде Ковача возможность лишить Неймара дубля — Плетикоса достал мяч и почти спас свою команду, но снаряд предательски срикошетил от рук голкипера в ворота. Гол Оскара на 90-й минуте забивался уже в ворота опустошенного противника.

«Если ставить такие пенальти, то на этом чемпионате мира будет 100 пенальти. Если продолжится такое судейство, чемпионат мира превратится в цирк», — резюмировал Ковач на послематчевой пресс-конференции. Сколари, как часто водится в таких случаях, в своем ответе попытался спрятаться за спинами легенд: «Чемпионат мира — цирк? Но Бразилия выиграла чемпионат мира пять раз. Выходит, Пеле, Жаирзиньо, Гарринча, Ромарио, Роналдо побеждали в цирке?» Что сказал своим подопечным бразильский тренер после матча в раздевалке — пока неизвестно. Хотя поводов уже предостаточно. Цирк закончился, карнавал продолжается.

Группа А. 13 июня. Бразилия-Хорватия — 3:1. Голы: Неймар (29,70 — пен), Оскар (90) — Марсело (автогол — 11).