В Ташкенте завершился чемпионат Узбекистана по шахматам среди спортсменов в возрасте до 10 и 16 лет. В соревновании, прошедшем в соответствии с правилами Международной шахматной федерации (ФИДЕ), участвовало около 200 спортсменов.

В состязаниях среди мальчиков в возрасте до 10 лет на золотую медаль претендовал чемпион мира и Азии Нодирбек Абдусатторов из столицы. Однако в последнем туре он сыграл вничью с другим ташкентцем Сухробом Аввалбоевым и в результате потерял пол-очка. Этой потерей воспользовался Джавохир Синдаров. Ташкентский шахматист, обыграв Далера Саидова из Бухары, стал чемпионом с 8 очками. Нодирбек Абдусатторов занял второе место, Мехриддин Юлдашев из Навои стал третьим.

Дилбар Хамроева.

В состязаниях среди девочек призовых мест удостоились представительницы столицы — Дилбар Хамроева и Юлия Хегай, набравшие по 7,5 очка, и Лейла Ким с 6 очками.

Шесть шахматистов, претендующие на титул чемпиона в соревнованиях среди юниоров в возрасте до 16 лет, померились силами в девятом туре. Джахонгир Шавдиров из Ташкента, нанесший поражение прошлогоднему чемпиону — мастеру ФИДЕ Олегу Артеменко, стал чемпионом с 7,5 очка. Защищавший честь Ташкентской области победитель «Умид нихоллари — 2012» Алишер Бекмуродов, победив столичного мастера ФИДЕ Темура Игонина, занял второе место с 7 очками. Многократный чемпион страны Ортик Неъматов, победив в последней партии Одила Рахмона из Ташкента, замкнул тройку сильнейших.

Гулхаё Нарзикулова.

Неожиданные результаты зафиксированы и в состязаниях среди девочек. Чемпионкой с 7 очками стала Гулхаё Нарзикулова из Самарканда, сыгравшая в последнем туре вничью с Бахорой Абдусатторовой из столицы. Бахора заняла третье место. Представительница Ферганской области, призер чемпионата мира Гулрухбегим Тохиржонова до девятого тура занимала первое место. В решающей игре, проиграв еще одной ферганской шахматистке Нодирабегим Парпиевой, она упустила свой шанс на победу. Нодира, одержав победу, завоевала серебряную медаль.

Победители и призеры чемпионата в составе сборной Узбекистана будут защищать честь страны на международной арене.