Около 800 спортсменов из почти 20 стран принимают участие в начавшихся в Ташкенте соревнованиях второго Кубка мира по шотокан каратэ-до.

За 74 медали борются дети, подростки, молодежь, женщины, взрослые и ветераны. Соревнование проходит по таким направлениям, как ката — выполнение комплексных упражнений и кумитэ — одиночная борьба.

В первый день соревнований спортсмены Узбекистана завоевали по шесть золотых и серебряных, а также четыре бронзовые медали.

В соревнованиях ката первое место среди детей завоевали Завкиддин Шоназаров, среди юношей — Нишон Хайдаров, среди взрослых — Музаффар Кулижанов. Среди ветеранов Хужамкул Хужамкулов завоевал две золотые медали: в соревнованиях по ката и кумитэ. Баходир Бабаев стал победителем в состязаниях кумитэ.

Соревнования организованы Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с Центром развития восточных единоборств и боевых искусств и Республиканской ассоциацией шотокан каратэ-до, а также Всемирной федерацией шотокан каратэ-до (WSKF).

Как отметил шеф-инструктор WSKF Хитоши Касуя, за право проведения Кубка мира боролись такие страны, как Россия, Германия, Турция и Венесуэла. Предпочтение было отдано Узбекистану, поскольку узбекская школа каратэ занимает достойное место в мире, и в стране созданы все условия для проведения крупных соревнований.

Ассоциация шотокан каратэ-до Узбекистана вступила в члены Всемирной федерации, которая объединяет спортсменов около 100 стран, в 2003 году. Сегодня этим видом спорта регулярно занимаются свыше 8000 узбекистанцев. Сборная страны считается одной из лучших в мире.

В 2007 году узбекские каратисты завоевали по четыре золотых и бронзовых медали на чемпионате мира в Японии и заняли второе место в общекомандном зачете. Спортсмены Узбекистана также побеждали на состоявшемся в 2008 году в Ташкенте первом Чемпионате Азии. На состоявшемся в 2010 году на Кипре первом Кубке мира узбекские мастера каратэ завоевали 14 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей и заняли первое место в общекомандном зачете.