Кабинет Министров Узбекистана 1 февраля издал постановление «О мерах по созданию условий для дальнейшего развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий на местах».

В соответствии с документом, на базе центров компьютеризации при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента будут созданы государственные унитарные предприятия «Центр компьютеризации».

На них возложены разработка и реализация мероприятий по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий на местах в соответствии с современными международными тенденциями и стратегией социально-экономического развития регионов.

Центры будут осуществлять постоянный анализ состояния и перспектив развития информационно-коммуникационных технологий в соответствующем регионе и на основе его результатов вносить предложения по совершенствованию данной сферы.

Новые структуры будут также заниматься ведением и обновлением информационных ресурсов, оказанием содействия в регистрации созданных и создаваемых государственных информационных ресурсов и информационных систем в регионах.

Кроме того, в задачи «Центров компьютеризации» вошло постоянное обновление веб-порталов Совета Министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и Ташкента, а также организация предоставления интерактивных государственных услуг, в том числе по принципу «единое окно».

Нормативно-методическое руководство деятельностью «Центром компьютеризации» будет осуществляться Узбекским агентством связи и информатизации.