Казахстан продолжает курс по выстраиванию стратегического партнерства с Узбекистаном, нацеленного на повышение благосостояния двух народов.

Об этом на брифинге в Ташкенте 22 августа заявил посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Борибай Жексембин.

По итогам первого полугодия этого года Казахстан стал вторым по значимости торгово-экономическим партнером Узбекистана, отметил глава дипломатического представительства.

Товарооборот между двумя странами за январь-июнь составил 1,2 млрд долларов, что на 56% больше показателя аналогичного периода прошлого года. За последние пять лет товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном увеличился более чем в 3 раза – с 516 млн до 1,8 млрд долларов.

Брифинг, посвященный празднованию Дня Конституции Казахстана, состоялся в преддверии знаменательной даты для Узбекистана – 20-летия независимости страны.

«Позвольте искренне поздравить народ Узбекистана с этим знаменательным историческим событием. За годы независимости Узбекистан достиг существенных результатов в своем политическом и экономическом развитии, – сказал Борибай Жексембин. – В Казахстане желают братскому народу Узбекистана процветания и благополучия».

Как отметил посол, подтверждением углубления отношений между двумя государствами является достигнутое на правительственном уровне решение по строительству дипломатических представительств Казахстана и Узбекистана в Ташкенте и Астане соответственно.

В настоящее время в Ташкенте строится новое здание посольства Республики Казахстан, а также планируется установление памятника выдающему казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву, которое будет приурочено к открытию нового здания посольства, предварительно запланированное на четвертый квартал 2012 года.

Как отметил Борибай Жексембин, Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года. Этот документ по степени защищенности прав и свобод человека и гражданина соответствует высоким международным стандартам, прежде всего Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году. Основной закон закрепил единство народа Казахстана. В стране с марта 1995 года функционирует уникальный институт гражданского общества, имеющий конституционный статус – Ассамблея народа Казахстана, ставшая ключевым элементом общественного и межэтнического согласия.

В соответствии с поправками, внесенными в Основной закон 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

В экономике Казахстан добился в последние годы в среднем темпов экономического роста в 7%. В первом полугодии 2011 года валовой внутренний продукт страны вырос на 7,1%.

По итогам 2010 года ВВП Казахстана составил 145 млрд долларов, а в первом полугодии текущего года – 69 млрд долларов. Внешнеторговый оборот за прошлый год составил 89 млрд долларов, в первом полугодии 2011 года – 62 млрд долларов, показав рост на 50%.

За годы независимости Казахстан привлек в экономику 120 млрд долларов иностранных и 150 млрд долларов внутренних инвестиций.

Этот год для Казахстана был ознаменован проведением в июне в столице страны юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества. Итогом саммита стало принятие ряда важных документов, в их числе – Астанинская декларация десятилетия ШОС, определившая ориентиры развития организации на ближайшую перспективу, Антинаркотическая стратегия ШОС на 2011-2016 годы и Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.

В конце июня в Астане состоялась 38-ая сессия Совета министров иностранных дел Организации исламская конференция, переименованной в ходе сессии в Организацию исламского сотрудничества.