Соответствующее постановление 28 июля издал Кабинет Министров. Как отмечается в документе, такое решение принято «в связи с увеличением числа абитуриентов, поступающих в вузы республики, а также в целях обеспечения необходимых условий для их всесторонней подготовки и проведения вступительных тестовых экзаменов».

Правительство поручило Министерству высшего и среднего специального образования, Государственному центру тестирования при Кабмине, министерствам и ведомствам, имеющим в своем ведении вузы, совместно с Советом Министров Каракалпакстана и хокимиятами областей и Ташкента принять комплекс оперативных и неотложных мер по организации оповещения всех абитуриентов о переносе даты вступительных тестов.

С утра пятницы в приемных комиссиях вузов были развешаны объявления о переносе даты экзаменов (см. фото). В то же время ни на сайте Минвуза, ни на специальном сайте «Абитуриент-2011», ни на сайте Центра тестирования на момент написания материала (16:30) никакой информации об этом не было. О переносе даты можно узнать лишь на сайтах некоторых вузов (к примеру, ТУИТ).

В этом году вузы страны получили 418 тысяч 724 заявления абитуриентов. По данным Министерства высшего и среднего специального образования, это на 33 тысячи заявлений больше, чем в прошлом году (385,6 тысячи). Квота приема на бакалавриат по стране составляет 56607 человек.