Президент России Дмитрий Медведев в телеграмме соболезнований на имя Президента Узбекистана Ислама Каримова отметил: «Примите искренние соболезнования в связи с человеческими жертвами, вызванными мощным землетрясением на территории Узбекистана. Прошу передать слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым также выразил искренние соболезнования в связи с человеческими жертвами, вызванными землетрясением. Нурсултан Назарбаев передал слова поддержки родным и близким пострадавших и предложил широкую поддержку и помощь в ликвидации последствий землетрясения.

В телеграмме Президента Кыргызстана Розы Отунбаевой на имя Президента Узбекистана Ислама Каримова говорится: «От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично прошу передать наши искренние соболезнования родным и близким погибших в результате произошедшего в ночь на 20 июля 2011 года разрушительного землетрясения в Ферганской долине. Кыргызстанцы с глубокой скорбью восприняли данное известие и сопереживают вместе с братским народом Узбекистана. Желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления».

Посольство США в Ташкенте от имени американского народа выразило искренние соболезнования народу Узбекистана, а также всем тем, кто пострадал во время землетрясения вчерашней ночью в Ферганской долине. «Наши мысли с друзьями и семьями тех, чьи жизни были затронуты», – говорится в заявлении дипмиссии.

Солидарность с народами Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в связи с землетрясениями в Ферганской долине выразил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. «Я выражаю соболезнования пострадавшим от землетрясений в трех странах Центральной Азии. ОБСЕ будет и далее оказывать поддержку государствам-участникам в их работе по улучшению подготовленности к стихийным бедствиям», – отметил он.

Напомним, в результате землетрясения с эпицентром в Кыргызстане в ночь с 19 на 20 июля в Ферганской области Узбекистана из-за разрушения домов погибли 13 человек.