Как сообщила пресс-служба МИДа, на встрече были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, прежде всего в сферах экономики, торговли, инвестиций, энергетики. Стороны также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам.

На заседании было подчеркнуто, что важную роль в развитии сотрудничества Узбекистана и ЕС сыграли итоги январского визита Президента Ислама Каримова в Брюссель и его переговоров с Президентом Комиссии Евросоюза Жозе Мануэлем Баррозо.

Участники заседания выразили заинтересованность в углублении взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем плане, так и в рамках реализации Стратегии «ЕС-Центральная Азия». Была отмечена позитивная роль в укреплении межрегионального взаимодействия состоявшейся три месяца назад в Ташкенте министерской встречи «ЕС-Центральная Азия».

В рамках мероприятий в формате «Узбекистан-ЕС» прошли встречи с комиссаром ЕС по развитию Андрисом Пиебалгсом и председателем Комитета по иностранным делам Европарламента Габриэлем Албертини, на которых рассмотрены перспективные вопросы двустороннего сотрудничества.

В ходе пребывания делегации Узбекистана в Брюсселе 13 июля совместно с Валлонским агентством по экспорту иностранных инвестиций (АВЕКС) проведена презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана.