Президент Ислам Каримов 4 июля подписал постановление «О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2011/2012 учебном году». Документ доступен на сайте Министерства высшего и среднего специального образования.

Согласно постановлению, первокурсниками бакалавриата в новом учебном году, как и в прошлом, станут 56607 человек. Из них по государственным грантам будут обучаться 19560 и на платно-контрактной основе – 37047 человек. Квота на прием магистров составляет 5880 человек (в прошлом году – 5856), в том числе 1566 по государственным грантам и 4314 на платно-контрактной основе.

На специальные заочные отделения по подготовке бакалавров Кунградского отделения Ташкентского химико-технологического института по государственным грантам планируется принять 65 человек (все по грантам). Ташкентский университет информационных технологий примет 50 человек на специальное заочное отделение, в том числе 15 по государственным грантам. Столько же заочников было принято в прошлом году.

В этом году в соответствии с Программой модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы разработан обновленный Классификатор направлений и специальностей высшего образования.

Новый классификатор предусматривает уменьшение количества направлений образования бакалавриата с 228 до 165 и специальностей магистратуры с 1200 до 447 за счет объединения родственных по своему содержанию специальностей и ликвидации невостребованных специальностей в отраслях экономики и социальной сферы.

Кроме того, с учетом реальной востребованности высококвалифицированных специалистов в отраслях и сферах экономики проведена оптимизация квот приема в высшие учебные заведения, предусматривающая увеличение квот приема в вузы, расположенные в регионах, а также по современным инженерно-техническим, информационно-компьютерным и строительным специальностям, с ликвидацией подготовки кадров по дублирующим, несовместимым и непрофильным направлениям.

Постановлением главы государства Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и города Ташкента, а также Министерству по делам культуры и спорта в целях подготовки тренеров-женщин по специальности «спортивная деятельность» поручено обеспечить своевременный отбор в регионах наиболее подготовленных девушек для их участия в конкурсе на целевые квоты приема по направлениям женского спорта Узбекского государственного института физической культуры.