Компания приступила к разработке предварительного ТЭО проекта расширения завода предварительной стоимостью 50 млн долларов.

По расчетам специалистов «Узхимпрома», к реализации проекта по расширению мощностей планируется приступить в конце 2012-начале 2013 года. Срок реализации проекта – три года.

Расширение мощности содового завода будет осуществлено за счет увеличения добычи известняка на карьере «Джамансай» и технической соли на месторождении «Барсакельмес» в Каракалпакстане.

В августе 2008 года китайская CITIC ввела в эксплуатацию Кунградский содовый завод на северо-западе Узбекистана общей стоимостью 250 млн долларов и проектной мощностью 100 тысяч тонн кальцинированной соды в год.

Строительство же Кунградского содового завода было начато в 1996 году. За время строительства параметры проекта, который разрабатывался консорциумом германских компаний, несколько раз пересматривались.

Планировалось, что завод будет производить как кальцинированную соду, так и каустическую соду, а также пищевую соду и поваренную соль. Впоследствии мощности завода были переориентированы только на производство кальцинированной соды.

Во времена СССР в Узбекистан завозилось 150 -160 тысяч тонн кальцинированной соды, на сегодня потребность внутреннего рынка оценивается примерно в 70-80 тысяч тонн.

Разведанные запасы месторождения поваренной соли «Барсакельмес» превышают 130 миллионов тонн поваренной соли, месторождение известняка «Джамансай» – около 70 миллионов тонн.