Как сообщила пресс-служба национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», между холдингом и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписан Меморандум о взаимопонимании по организации производства бутадиеновых каучуков и расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Документ предусматривает создание в Узбекистане производства бутадиена с последующим получением из него бутадиенового каучука (предварительно 60 тысяч тонн в год), являющегося сырьем для производства шин, обуви и многих других видов товаров.

Также подписано Соглашение о сотрудничестве между «Узбекнефтегазом» и компанией «Гуаньхэй Индастри» в области производства и использования сжиженного природного газа.

Согласно документу, в Узбекистане планируется строительство трех производств по сжижению природного газа посредством его глубокой переработки, а также развитие системы логистики для его сбыта.

Руководители «Узбекнефтегаза» и CIMC Enric Holdings Ltd скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании по организации производства оборудования для автогазонаполнительных станций, работающих со сжиженным/сжатым (L-CNG) и сжатым (CNG) природным газом.

CITIC Construction Co. Ltd, «Узбекнефтегаз» и ГАК «Узкимёсаноат» подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании, согласно которому будет изучена возможность освоения производства 200 тысяч тонн метанола и 100 тысяч тонн диметилового эфира (ДМЭ) на ОАО «Ферганаазот» с целью дальнейшего выпуска альтернативных видов жидкого топлива.