У памятника Алишеру Навои в центре Москвы и в зале Дома русского зарубежья состоялись творческие встречи с участием около 400 человек, на которых была отдана дань памяти выдающемуся поэту и философу Востока.

Организаторами торжеств выступили Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», посольство Узбекистана в РФ, Россотрудничество, Российская ассоциация международного сотрудничества, Общество дружбы и сотрудничества с Узбекистаном, Узбекское содружество Москвы, Московский дом соотечественников, Международная академия народной дипломатии, Московский Союз обществ дружбы и Совет по узбекской литературе МСПС.

Заснеженный сквер в центре Москвы, где установлен памятник Алишеру Навои, ежегодно в начале февраля пребывает в торжественном ожидании. На протяжении последних нескольких лет сюда в это время года стремятся многочисленные поклонники, почитатели поэзии, друзья Узбекистана. Накануне москвичи и гости российской столицы несли к подножью памятника поэту живые цветы, читали стихи на узбекском и русском языках, отдавая дань памяти выдающегося поэта, мыслителя и государственного деятеля.

По данным пресс-службы Фонда Форум, в праздничной встрече приняли участие более 70 человек, представляющих российскую общественность, узбекскую диаспору, проживающую в России, студентов и преподавателей МГУ, МГИМО, Дипломатической академии, Российской государственной экономической академии имени Плеханова.

Со дня рождения поэта минуло ровно 570 лет. Он автор знаменитой «Сокровищницы мыслей», а также крупных поэм, прозаических сочинений и научных трактатов, раскрывающих духовную жизнь Центральной Азии XV века. Он был современником Леонардо да Винчи и Франсуа Вийона, предшественником Уильяма Шекспира и Мигеля де Сервантеса. Творчество Алишера Навои продолжают изучать востоковеды, искусствоведы и литературоведы разных стран мира, в том числе и России.

Своими мыслями, связанными с личностью и творчеством великого поэта, поделился председатель правления Общества дружбы «Россия-Узбекистан» профессор Игорь Круговых: «В России не забывают Алишера Навои, блестящего мастера поэтического слова, пассионария духа, мудреца и правдоискателя. Великие люди создают в радость то, что принадлежит всем, как воздух, как солнце». С вдохновенной, легкой руки Алишера Навои узбекский язык процветает, занимая достойное место в огромном лингво-сообществе мира».

Владимир Масалов, поэт, секретарь правления Союза писателей России, вице-президент Лиги писателей Евразии, председатель Литобъединения МИД России, отметил: «Я думаю те, кто сегодня здесь празднует юбилей Алишера Навои вместе с узбекским народом, с узбекским посольством – российские писатели, российская общественность, – мы еще раз хотим сказать, что наши культуры сплетены навеки».

«В свое время, – продолжил он, – великий Алишер Навои сказал следующее, относительно человека: «Если ты человек, то не называй человеком того, кто не заботится о судьбе своего народа». Уже тогда, будучи государственным деятелем, он понимал, насколько важно быть вместе со своим народом. Поэтому эти слова насыщены мудростью и великим умом человека, который познал жизнь во всех ее ипостасях. Человек ушел от нас, однако его творения – стихи, поэмы, философские заключения – по-прежнему остаются с нами, они остаются в культуре его народа на все времена. Его слова бессмертны».

Владимир Масалов поздравил весь узбекский народ с тем, что он в своей культурной истории имеет такого великого поэта, как Алишера Навои. «Им мы гордимся и называем его «своим», потому что мы тоже учимся у него, также перечитываем его и многое переосмысляем. Для узбекского народа Алишер Навои – это гений, и мы считаем, это счастье, что у нас есть такой прекрасный человек».

В тот же день в Доме русского зарубежья в Москве состоялся творческий вечер, посвященный 570-летию Алишера Навои. Зал Дома русского зарубежья, который находится в центре Москвы и вмещает более 200 человек, был заполнен полностью. В фойе перед актовым залом были установлены два специальных монитора, на которые шла ретрансляция из зала и по которым за действием наблюдали еще около 100 человек.

В торжественном вечере приняли участие посол Узбекистана Зиядулла Пулатходжаев, заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов, директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, председатель правления Общества дружбы «Россия-Узбекистан» Игорь Круговых, а также известные московские поэты и писатели, представители интеллигенции, общественных организации и СМИ.

В приветственном слове руководителя Россотрудничества доктора политических наук, профессора Фарита Мухаметшина было сказано: «Наследие Навои возлагает громадную ответственность за сбережение и популяризацию его идей. И Узбекистан достойно справляется с этой священной обязанностью, высоко удерживая статус и репутацию государства, где с древнейших времен развивались наука и искусство. Современный Узбекистан предпринимает немало усилий для изучения, сохранения и продвижения огромного научно-культурного наследия страны. Великие люди, подобные Алишеру Навои, – это творцы, стимулировавшие культурный прогресс не только в своей исторической среде, но и оказавшие огромное влияние на развитие научной мысли и духовной жизни народов Центральной Азии в историческую эпоху Средневосточного Ренессанса».

Выступавшие также отмечали, что сегодня во всем мире возрастает интерес к творческому наследию великого поэта. Он был талантлив и виртуозен во всех жанрах, а главное, умел великолепно показать, что человек способен возвышаться и раскрывать такие качества, перед величием и красотой которых люди готовы благоговейно склонить головы.

В рамках программы юбилейного мероприятия был показан документальный фильм об Алишере Навои. Выступившие рассказали о жизни и творчестве великого поэта, читали его стихи, исполняли узбекские классические песни и танцы, а также наградили молодых поэтов специальной премией Россотрудничества. Торжественные мероприятия, связанные с празднованием 570-летного юбилея великого поэта и мыслителя Алишера Навои продолжатся в Санкт-Петербурге, Рязани, Астрахани, Новосибирске и других городах России.