На расширенном заседании коллегии Узбекского агентства связи и информатизации 27 января были рассмотрены итоги развития сферы в прошлом году и приоритетные направления деятельности в текущем году, сообщила пресс-служба агентства.

С основным докладом на заседании выступил генеральный директор УзАСИ Хаким Мухитдинов, который рассказал об основных достижениях отрасли, недостатках, требующих решения, и задачах на перспективу.

Как отметил руководитель УзАСИ, в 2010 году предприятиями сферы связи и информационно-коммуникационных технологий было оказано услуг на общую сумму 1,87 трлн сумов, что выше показателя предыдущего года на 14,8%. Объем услуг, оказанных населению, превысил 1,25 трлн сумов, что равно 66,7% от общей суммы.

Задание по экспорту предприятиями и организациями отрасли перевыполнено на 32,9%. По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, было освоено 348,05 млн долларов или 548,35 млрд сумов. Кроме того, за счет собственных средств предприятий сферы освоено порядка 53,9 млрд сумов.

По состоянию на 1 января число хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги передачи данных, в том числе подключения к сети интернет, достигло 934, а общее количество пунктов коллективного пользования – 985.

Скорость использования международных информационных сетей достигла 2,5 Гбит/с. Количество пользователей сети интернет составляет 7,4 миллиона. Число пользователей широкополосного доступа в интернет за год увеличилось на 38 тысяч и превысило 50 тысяч.

На заседании были подробно обсуждены основные задачи сферы связи и информатизации на 2011 год. Среди основных – модернизация телекоммуникационной сети на основе внедрения современных широкополосных и оптических технологий, расширение транспортной сети передачи данных в областные центры, увеличение пропускной способности международного канала, количества интернет-пользователей и абонентов широкополосных сетей телекоммуникаций.

Была отмечена необходимость увеличения охвата цифрового телевидения путем установки передающего оборудования в телецентрах городов Нукус, Ургенч, Андижан и Карши. Намечено расширить мощности по производству цифровых телевизионных приемников в СИЭЗ «Навои».

На текущий год запланировано завершение строительства национальной сети «Электронного образования» и обеспечение подключения к единой компьютерной информационной сети всех высших учебных заведений, а в последующем – академических лицеев и профессиональных колледжей.