«Я очень рад, что мы сумели добыть 3 очка и начать турнир с победы», – заявил главный тренер сборной Вадим Абрамов по окончании игры.

Как сообщается на сайте АФК, первая попытка создать полумомент была за хозяевами поля, однако два подряд шанса представились Александру Гейнриху.

Сначала он, получив передачу с фланга, остался практически в одиночестве в центре штрафной, но пробил в крестовину с внешней стороны. И тут же убежал на рандеву с Касемом Бурханом, которому в преддверии поединка обещал трудную жизнь. Не хватило, правда, скорости. Форвард «Пахтакора» отпасовал на Хасанова, но тому не осталось пространства для маневра.

Таили в себе опасность и угловые в исполнении Александра. К 14-й минуте он подал их целых три, и все не без непосредственной угрозы воротам. А какой момент был у выступающего за местную, катарскую же, «Лахою» Джасура Хасанова! Полуудар-полупрострел, и вновь мяч ушел мимо цели.

Узбекистан доминировал, шел вперед большими силами. Особенно было заметно преимущество в средней линии. Хасанов слева и Максим Шацких справа раз за разом находили адресатов для своих передач. Без особых проблем получалось преодолевать положение «вне игры».

25-я минута могла стать счастливой сначала для Шацких, бившего с острого угла, а затем и того же Хасанова. К слову, не на «своей» позиции выступал не только ветеран киевского «Арсенала», но и пахтакоровец Одил Ахмедов, отряженный Вадимом Абрамовым цементировать оборонительные порядки.

А что же хозяева? Полчаса команды практически не было видно на поле. Что-то создавать подопечные Брюно Метсю начали только минуте к 35-й. По большей части это были стандартные положения. В частности, штанга отразила обводящий мимо стенки удар Фабио Сезара.

Так и завершился первый тайм без взятий ворот, хотя возможностей, прежде всего, со стороны сборной Узбекистана было создано предостаточно.

Не забиваешь ты – забьют тебе, банально? Едва не стало фактом. С началом второго тайма решил напомнить о себе оставшийся без поддержки партнеров Себастьян Сория. Уроженец Уругвая навязал борьбу защитникам, мяч отскочил к Хусейну Ясеру, по воздуху целившему в дальний угол. Подстраховал Нестерова мгновением ранее получивший травму Сахоб Джураев.

И, наконец, на 58-й минуте гром грянул. Почувствовавший свободу в действиях Ахмедов, который редко и среднюю линию-то переходил, обработал мяч и дальним выстрелом метров с 25 по уходящей от вратаря траектории открыл счет. Ассистентом ему выступила внутренняя сторона перекладины.

Показательна была пятиминутка, когда врачебная помощь потребовалась Тимуру Кападзе, получившему не в глаз, а в бровь от локтя Сории. Вдесятером Узбекистан продолжал атаковать, и едва хавбек вернулся на поле, как счет стал 2:0. Это Джепаров получил идеальную передачу от… лучшего игрока Азии 2006 года Халфана Ибрагима, и в касание с любимой левой катнул мяч в сетку.

Капитан узбекистанцев открутил традиционное в таких случаях сальто, а раздосадованные зрители потянулись на выход. Другого начала ждали любители футбола в Катаре от своей команды.

«Здорово сегодня сыграла вся средняя линия, хорошо вошли в игру Ахмедов, Хайдаров, Андреев. Некоторые прыгнули выше головы, но, надеюсь, это еще не лучшая наша игра, и команда сумеет прибавить. У нас длинная скамейка, все рвутся в бой, но с понимаем относятся к ситуации. Впереди, надеюсь, большой путь», – прокомментировал игру Вадим Абрамов.