22 декабря Кабинет Министров Узбекистана принял постановление, которым утверждена программа мер по восстановлению и организации новых детских площадок на 2011-2015 годы.

Как отмечается в документе, целями программы являются создание условий в каждой махалле, в каждом массиве и микрорайоне для полезного и увлекательного времяпрепровождения детей и подростков, а также для воспитания их здоровыми и гармонично развитыми на основе духовно-эстетических ценностей.

Постановлением, принятым в соответствии с государственной программой «Год гармонично развитого поколения», также утверждены требования к детским площадкам.

Правительство поручило Министерству по делам культуры и спорта и Государственному комитету по архитектуре и строительству в двухмесячный срок разработать пять типов образцовых проектов детских площадок.

Площадки должны создаваться с учетом численности населения и расположения жилых домов, располагаться в удобных местах и на ровной местности, быть окружены деревьями и иметь скамейки для отдыха детей и взрослых.

Игровые и спортивные сооружения на площадках должны соответствовать возрасту и интересам детей, иметь современный и простой дизайн и отвечать требованиям санитарии и безопасности.

Основными исполнителями программы обозначены Совет Министров Каракалпакстана, областные хокимияты и администрация города Ташкента.

Именно им предстоит в течение ближайшего месяца провести массовую опись всех детских площадок и имеющихся на них сооружений и передать их товариществам собственников жилья и органам самоуправления граждан.

За это же время должны быть разработаны местные целевые программы по каждой махалле, массиву и микрорайону по созданию и восстановлению детских площадок на ближайшие пять лет.

Хокимиятам поручено «широко привлекать» к работам по восстановлению и организации детских площадок предпринимателей, общественные объединения, фонды, фермерские хозяйства, предприятия и другие организации, а также местное население.

В постановлении подчеркивается, что затраты, связанные с восстановлением, созданием и содержанием детских площадок, будут покрываться, в первую очередь, за счет средств населения, местных предпринимателей, предприятий, организаций и других спонсоров, а также внебюджетных источников местных органов государственной власти.

В случаях необходимости отдельные расходы по озеленению и благоустройству площадок могут финансироваться за счет средств местных бюджетов, выделенных на благоустройство.

Ответственность за сохранность детских площадок в надлежащем виде и исправность игровых и спортивных сооружений возлагается на руководителей товариществ и органов самоуправления граждан.

Министерству экономики поручено в трехмесячный срок разработать и представить в правительство программу по налаживанию производства на отечественных предприятиях современных спортивных и игровых сооружений для детских площадок.

Программой, утвержденной правительством, предусматривается внедрение паспортизации детских площадок и их сертификация на соответствие установленным требованиям.

Для стимулирования создателей детских площадок и продвижения лучшего опыта планируется со следующего года проводить конкурсы площадок и показательные тренинги, а также другие просветительские мероприятия.

В утвержденных требованиях к детским площадкам подробно описаны вопросы выбора места для площадки, освещения, размещения и безопасности игровых сооружений, дизайна и ограждения площадки.

В качестве основных предметов, которые должны присутствовать на площадках, названы беседка, песочница, гриб, горка, турник, лестница, качели, карусель, лабиринт, баскетбольный щит, места для сидения детей и взрослых, а также мусорные баки, обязательно опорожняемые каждый день.