Парк среднемагистральных лайнеров А320 компании «Узбекистон хаво йуллари» увеличился до пяти самолетов. В среду вечером в столичном аэропорту приземлились сразу три новых «Эйрбаса», один из которых был перегнан из Тулузы и два – из Гамбурга.

Как и предыдущие два самолета этой марки, полученные национальным авиаперевозчиком в июле и августе, новые А320 будут выполнять рейсы на маршрутах внутри республики и в страны ближнего зарубежья.

А320 был выбран национальной авиалинией в рамках программы унификации парка воздушных судов как оптимальный вариант для выполнения рейсов на маршрутах средней дальности.

Сегодня А320 считается одним из самых современных и экономичных узкофюзеляжных лайнеров с просторными и комфортабельными салонами. Компоновка самолетов, приобретаемых «Узбекистон хаво йуллари», рассчитана на размещение 150 пассажиров, включая 12 в бизнес-классе.

Благодаря высоким показателям эксплуатационной надежности и увеличенным интервалам периодичности технического обслуживания, самолеты А320 предоставляют самый низкий уровень операционных расходов, а улучшенные характеристики позволяют сократить расход топлива и уровень вредных выбросов.

Национальная авиакомпания и концерн Airbus подписали контракт на приобретение шести самолетов А320 в 2007 году. В 2008 году сторонами был подписан еще один контракт, увеличивший общий портфель заказов до 10 лайнеров.

В настоящее время флот «Узбекистон хаво йуллари» включает в себя из зарубежных самолетов три А310, пять А320, два грузовых A300-600F, пять Boeing-757, пять Boeing-767 и три RJ85, а также пять отечественных Ил-114-100.