В начале декабря ожидается визит в Узбекистан одной из самых представительных бизнес-делегаций Великобритании во главе с принцем Майклом Кентским. В преддверии этого события посол Соединенного Королевства Руперт Джой дал интервью местным журналистам.

В начале интервью глава дипломатической миссии поделился с представителями СМИ своими впечатлениями от речи Президента Ислама Каримова на совместном заседании обеих палат парламента страны 12 ноября.

«Я хотел бы, прежде всего, прокомментировать концептуальную речь Президента Узбекистана на недавнем совместном заседании парламента, которая мне кажется очень интересной», – сказал Руперт Джой.

«За то время, которое я нахожусь в республике, для меня это было самое интересное выступление, доклад главы Узбекистана, – признался посол. – Накануне 20-летия независимости страны Президент выделил те приоритеты, которые важны для Узбекистана на будущее».

Особенно британский дипломат выделил слова Ислама Каримова о том, что ценно то общество, в котором права человека выполняются на деле, а не на словах, где верховенство закона является главной составляющей и где граждане знают о законах и правах, которые у них есть.

«Важно и то, что говорил Президент Узбекистана о независимости средств массовой информации, о взаимосвязи между правительством и гражданским обществом, об избавлении от тех препятствий, которые еще существуют на пути развития бизнеса, на пути инвестиций. При этом лидер страны подчеркнул важность перехода от слов к делу при решении тех или иных вопросов», – отметил Руперт Джой.

Говоря о развитии британо-узбекских отношений на современном отрезке времени, посол отметил, что текущий год был в данном плане очень насыщенным, и результатом совместных усилий стало то, что диалог двух стран усилился по всем аспектам.

«У нас были двусторонние визиты по различным направлением сотрудничества Соединенного Королевства и Узбекистана. Особенно интенсивно шел диалог в области сотрудничества наших стран по Афганистану, совместных усилий в деле борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в сферах торговли, парламентских связей, сотрудничества в области образования».

Вершиной этих усилий стал визит в Узбекистан постоянного заместителя министра иностранных дел Саймона Фрейзера. Он занимает самый высокий пост в МИДе, являясь главой дипломатической службы Великобритании, и поездка в Узбекистан стала его вторым по счету зарубежным визитом со времени назначения на высокий пост. «Это говорит о том значении, которое придается Соединенным Королевством партнерству с Узбекистаном», – подчеркнул посол.

«В этом году Узбекистан также посетил заместитель главнокомандующего генерал Джефф Мэйсон. И я думаю, уместно вспомнить теплый прием в Лондоне, который состоялся во время остановки Ислама Каримова по пути на Саммит ООН по Целям развития тысячелетия в Нью-Йорке», – добавил Руперт Джой.

Еще одной из заслуживающих внимания вех в двусторонних отношениях являются межпарламентские связи, продолжил дипломат. «В этом году были очень позитивные визиты с участием обеих сторон. С узбекской стороны сенатор Садык Сафаев посетил Лондон в феврале, мы также направили отсюда наблюдателей за выборами в Соединенном Королевстве. Со стороны Великобритании республику в начале осени посетила большая парламентская делегация, в рамках визита которой был впервые на таком уровне подписан исторический Меморандум о сотрудничестве между парламентами двух стран».

Руперт Джой отметил активизацию торгово-экономических отношений Великобритании и Узбекистана. По его словам, при посольстве вновь организован специальный коммерческий отдел. В этом году результативно прошло заседание Узбекско-Британского торгово-промышленного совета, что говорит о росте делового интереса стран друг к другу. Визит очередной делегации в Узбекистан в декабре является прямым следствием этого интереса.

Посол остановился на развитии отношений в области, которой он лично занимается «с особой теплотой» – это сфера образования. «Очень значимую работу в этом направлении ведет Британский Совет, который занимается вопросами совершенствования преподавания английского языка в школах, устанавливает связи между узбекскими и британскими университетами, поддерживает развитие навыков предпринимательства среди молодых людей».

У Британского Совета в Узбекистане много надежных партнеров, одним из главных среди них является Фонд Форум. Совместная работа идет в разных направлениях – от языкового обучения до современной моды.

«Видя замечательное прикладное наследство Узбекистана, традиции его мастеров, например, в изготовлении национальных сюзане, безусловно, веришь, что у творчески одаренных людей республики, воспитанных на таких традициях, огромные перспективы», – подчеркнул Руперт Джой.

«За время пребывания в Узбекистане убедился, что узбекский народ очень талантлив. Я посетил почти все регионы страны, кроме Хорезма и Каракалпакстана, и это очень важно, ведь Узбекистан – это не только Ташкент, это намного шире», – сказал он.

Посол продолжил, что несмотря на очень активный год, многое еще предстоит сделать. «У Великобритании сегодня новое, динамичное правительство, которое намерено установить еще более динамичные отношения, особенно в тех направлениях, которые мы называем «процветание» и «безопасность».

Он пояснил, что это означает «налаживание еще более тесных деловых связей и сотрудничества в тех областях, где наши интересы совпадают». Конечно же, в сферу таких интересов входит сотрудничество по достижению стабильности в Афганистане. «Как известно, Британия является вторым по объемам поставщиком гуманитарной помощи в Афганистан, а также миротворческих войск. И мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы оставить Афганистан стабильной страной, государством с прочными связями и партнерскими отношениями с его соседями. Конечно, мы реалисты и не думаем, что Афганистан в ближайшее время станет похожим, скажем, на Швейцарию, но мы хотим уйти из этой страны как достаточно стабильной, и я думаю, что это реальная цель».

Посол Соединенного Королевства остановился и на киргизском кризисе. «То, что произошло этим летом на юге Кыргызстана – просто жесточайшее насилие, которое потрясло, в том числе, и мое правительство. В этой связи необходимо отметить взвешенный подход, который был продемонстрирован со стороны правительства Узбекистана. И, безусловно, я поддерживаю важность независимого расследования этих трагических событий».

Говоря о предстоящих событиях в двусторонних отношениях Узбекистана и Великобритании, Руперт Джой отметил, что в последний месяц года ожидаются три-четыре важные встречи.

Прежде всего, это приезд представительной бизнес-делегации во главе с Майклом Кентским, намеченный на 8-10 декабря. «Я очень надеюсь, что приезд более 70 представителей британского бизнеса приведет нас к конкретным проектам, подписанию контрактов, бизнес-проектов для уже существующих предприятий и откроет возможности для новых британских проектов, которые будут направлены на развитие бизнеса с Узбекистаном», – отметил он.

Делегация будет представлять большой спектр секторов экономики, включая представителей нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслей, туризма, финансовых, страховых и инжиниринговых услуг, строительства, коммуникаций, возобновляемой энергетики, образования, инноваций, высоких технологий, коммуникаций, фармацевтики, биржевой деятельности и других сфер.

Параллельно в Вестминстерском Университете в Ташкенте состоится Неделя Великобритании, в ходе которой Майкл Кентский проведет церемонию награждения от имени Британского Совета за лучшую предпринимательскую деятельность и бизнес-проекты.

«В рамках этих событий мы планируем презентовать узбекскую версию вебсайта посольства Великобритании в Узбекистане. Хотим, чтобы наш сайт существовал не только на языках Уильяма Шекспира и Александра Пушкина, но и на языке Алишера Навои. Это послужит дальнейшему нашему сближению, а я абсолютно уверен, что Великобритании есть много что предложить Узбекистану», – отметил Руперт Джой.

«В Великобритании существуют минимальные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности. Страна лидирует в мире по инновациям и технологиям. Великобритания – признанный лидер в образовательной сфере, в стране находятся 4 из 10 самых престижных университетов в мире», – пояснил посол.

«Конечно, Великобритания также проходила через трудные времена преобразований, негативное влияние оказал мировой финансовый кризис. Но на данный момент все экономические показатели говорят о том, что мы сильно продвигаемся вперед», – отметил он.

По мнению Руперта Джоя, британские компании важны для Узбекистана еще и потому, что они планируют долговременное сотрудничество. «В их планах оставаться здесь надолго, они хотят стать частью местной структуры, привнести сюда высокие технологии. Я думаю, что свидетельством тому могут служить уже присутствующие в Узбекистане компании, которые уже немало вложили в эту страну. Но мы должны сделать намного больше, потому что существующий показатель сотрудничества в области торговли на данный момент низкий».

«В 2009 году показатель двустороннего торгово-экономического оборота составил 120 млн долларов. Показатель 2010 года обещает быть лучше – за девять месяцев он уже составил 97 млн долларов. Но я все равно считаю, что и эта цифра не сравнима с потенциальными возможностями наших стран», – убежден глава британского посольства.

Представительство европейского бизнеса в целом здесь также пока слишком низкое, продолжил посол. «Статистика, которая мне известна, говорит, что участие европейцев в местном бизнесе составляет 14,1%. Для сравнения – участие одного только Китая составляет 14,9%, притом, что экономические мощности Китая, безусловно, намного меньше, чем Европы. Поэтому я считаю, что есть немало возможностей для увеличения наших торговых взаимоотношений и продвижения европейского бизнеса в Узбекистане».

По мнению Руперта Джоя, проблема для инвестирования в Узбекистане для британских и европейских инвесторов заключается в их незнании обо всех имеющихся здесь возможностях. Поэтому прямых европейских инвестиций в экономику страны намного меньше, чем в некоторых других частях Азии, а также в Африке и Латинской Америке.

«Именно поэтому одна из личных целей, которые я поставил перед собой, заключается в том, чтобы среди британских деловых кругов, среди потенциальных инвесторов было осознание и информированность об имеющихся в Узбекистане возможностях», – заключил посол Соединенного Королевства.

Руперт Джой был назначен послом Великобритании в Узбекистане в 2009 году. Он начал работать в британском МИДе в 1990 году в качестве сотрудника Отдела Советского Союза (1990-91). Был вторым секретарем в посольстве Великобритании в Йемене в 1994-95 годах. В течение 1995-96 годов работал первым секретарем посольства в Саудовской Аравии.

С 1996 по 1999 годы Руперт Джой работал в Лондоне в качестве главы по управлению кризисными ситуациями в Департаменте МИД по борьбе с терроризмом. В 2000 году был направлен в качестве заместителя главы миссии в посольство Великобритании в Марокко. В 2005-2008 годах возглавлял Отдел Южной Америки МИДа.