Кабинет Министров на прошлой неделе одобрил прогноз макроэкономических показателей, основные направления налоговой и бюджетной политики и проект государственного бюджета на 2011 год, которые будут направлены на рассмотрение в Законодательную палату Олий Мажлиса.

Как сообщило УзА, в концепции налоговой политики предусмотрено снижение ставки налога на доходы физических лиц по первой шкале (доходы в размере до пяти минимальных заработных плат) с 11% до 10% и по второй шкале (от 5 до 10 минимальных зарплат) с 17% до 16%.

Для стимулирования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства предусматривается снижение базовой ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий с 7% до 6% и введение усовершенствованного порядка его уплаты.

Концепция налоговой и бюджетной политики и проект госбюджета также предусматривают рост доходов и благосостояния населения, повышение размеров заработной платы работников бюджетной сферы и приравненных к ней платежей, усиление адресности социальной защиты населения.