Как сообщила пресс-служба Президента России, разговор состоялся по инициативе узбекистанской стороны.

Ислам Каримов отметил, что в Узбекистане с самым искренним сочувствием и сопереживанием воспринимают сообщения о постигшем Россию стихийном бедствии.

Глава Узбекистана оценил принимаемые Президентом и правительством России меры как своевременные и необходимые и выразил надежду, что они позволят уже в ближайшее время локализовать пожары и приступить к ликвидации последствий природных катаклизмов.

Дмитрий Медведев поблагодарил Ислама Каримова за добрые слова и пожелания, а также за предложение оказать необходимые помощь и содействие.

В ходе беседы главы государств также подробно обсудили ситуацию в центральноазиатском регионе, прежде всего, в свете развития ситуации в Киргизии и вокруг нее.

Было с удовлетворением отмечено, что между Ташкентом и Москвой налажено и поддерживается тесное взаимодействие, в том числе в рамках международных организаций, направленное на предотвращение рецидивов имевших место драматических событий, в том числе в межэтнической сфере.

Главы двух государств выразили твердое намерение продолжать координацию совместных действий в интересах поддержания стабильности в регионе. В этой связи будут поддерживаться контакты на всех уровнях государственного руководства Узбекистана и России.