По данным AFS-Research, 100% сделок на бирже произошло за национальную валюту на вторичном рынке. Их объем составил 747,85 млн сумов. Сделки на первичном рынке, РЕПО-сделки, а также валютные сделки не осуществлялись.

Суммарный объем торгов на РФБ в январе-июне уменьшился в 4,2 раза по сравнению с тем же периодом 2009 года и составил 5,86 млн долларов.

Лидерами торгов по секторам стали банки – 84%, сельскохозяйственные организации – 3% и предприятия розничного сектора – 3%.

Лидером месяца по объему торгов стали акции ОАО «Хамкорбанк» с суммарным объемом 217,9 тысячи долларов. На втором месте – ОАО «Ипак йули банк» с объемом 175,03 тысячи долларов, на третьем – ОАО «Тошкент-Тибтехника» с 37,8 тысячи долларов.

Крупнейшая сделка месяца была заключена на сумовой площадке 14 июня, в результате которой были реализованы акции «Ипак йули банка» на сумму 175,03 тысячи долларов.

В наибольшем количестве торговых дней участвовали акции «Хамкорбанка» – два торговых дня. Общий объем сделок с акциями банка составил 217,9 тысячи долларов при последней цене в 100 сумов (0,06 доллара) за акцию.

AFS-Research – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр услуг для работы на рынках капитала. Главные направления деятельности: инвестиционная аналитика, инвестиционно-банковские услуги и инвестиционный консалтинг.

Владимир Бычков, финансовый аналитик