На приеме, устроенном на территории посольства, присутствовали более 1000 гостей, среди которых были руководители правительства Узбекистана, представители гражданского общества, деловых кругов и дипломатического корпуса.

Как сообщила пресс-служба посольства США, среди многочисленных гостей были председатель Сената Олий Мажлиса Ильгизар Сабиров, спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Дилором Ташмухамедова, а также высокопоставленные представители законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти Узбекистана.

В своей речи посол США Ричард Норланд отметил устойчивое укрепление отношений между Соединенными Штатами и Республикой Узбекистан по всем ключевым аспектам – политическим, экономическим и общечеловеческим, а также по вопросам обеспечения безопасности.

«Обе стороны извлекли уроки из прошлого, которые помогают заложить основу для более глубокого понимания и прочного партнерства. Мы добились существенного прогресса по всем направлениям. Для откровенного диалога в обстановке взаимного уважения нет закрытых тем», – подчеркнул дипломат.

«Соединенные Штаты относятся с уважением к тому, что Узбекистан ищет свой собственный путь развития, как культура и как нация. Мы считаем, что можем многому научиться, а также поделиться своим опытом посредством взаимодействия с правительством и народом здесь, в самом сердце Центральной Азии», – отметил он.

В то время как война в соседнем Афганистане достигла угрожающе напряженной стадии, США высоко ценят возможность проводить консультации с Узбекистаном и сотрудничать в сохранении мира и стабильности в неспокойном сопредельном государстве, сказал Ричард Норланд.

«История не стоит на месте в этой части мира. События последних недель в Кыргызстане еще раз продемонстрировали, насколько хрупкими могут быть мир и безопасность. Узбекистан играет важную роль в сдерживании эскалации конфликта, а проявленный Узбекистаном подход к разрешению кризисной ситуации с беженцами спас жизни многих людей», – продолжил он.

Ричард Норланд также отметил, что для него в этом году празднование имеет особое значение, так как он покинет Узбекистан летом этого года, после трехлетнего пребывания в Ташкенте в качестве посла США, чтобы занять новую должность в Вашингтоне. Дипломат заявил, что он и его супруга Мэри с гордостью считают себя друзьями Узбекистана.

«Это невероятно трудолюбивое, талантливое, энергичное, молодое население заслуживает самого наилучшего, и, я знаю, что это историческое государство и впредь будет вносить свой вклад в регион и мир в целом», – сказал посол.

После выступления Ричарда Норланда дуайен дипломатического корпуса посол Туркменистана Султан Пирмухамедов сказал, согласно традиции, когда послы покидают Ташкент, несколько слов, адресованных послу Норланду.

4 июля США празднуют годовщину провозглашения в 1776 году независимости 13 колоний. Каждый год в этот день американцы собираются с друзьями и семьями, чтобы прославлять ценности, которые вдохновляли основателей нации более двух веков назад, в том числе жизнь, свободу и стремление к счастью.