Правительство Узбекистана выразило благодарность предприятиям и организациям, ведомствам и учреждениям, государственным и негосударственным структурам, фермерам и предпринимателям, а также всем людям страны, откликнувшимся на призыв помочь беженцам из Кыргызстана.

Как сообщило УзА, на специальный расчетный счет безвозмездной помощи, открытый на прошлой неделе в хокимияте Андижанской области, продолжают поступать средства от многих юридических и физических лиц страны. На сегодняшний день на этот счет поступило около 3,9 млрд сумов.

Кроме того, от предприятий и учреждений, фермерских хозяйств и общественных организаций Узбекистана получены продовольствие, лекарственные средства, одежда, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости на общую сумму более 7,8 млрд сумов, которые оперативно доставлены по соответствующим адресам.

Около 100 тысяч граждан, временно переселившихся в результате трагических событий, происходивших 11-15 июня на юге Кыргызской Республики, были приняты и размещены в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана, им оказана всяческая помощь.