Более 600 сочувствующих судьбе кыргызских беженцев жителей Ташкента откликнулись на призыв фонда «Сен ёлгиз эмассан» («Ты не одинок») помочь в сборе гуманитарной помощи.

К концу второго дня акции было собрано груза предположительно на три грузовика «КамАЗ». Это взрослая и детская одежда, средства гигиены, подгузники, медикаменты и продовольствие в виде масла, круп, макарон, риса, консервов и многого другого.

Изначально предполагалось, что пункт сбора в 17-й школе будет действовать только в четверг и в пятницу с 10:00 до 18:00, однако в связи с многочисленными запросами было принято решение работать в пятницу до 20:00, а также в субботу до 16:00.

Фонд обратился к желающим помочь с просьбой приносить с собой пустые большие коробки и новые мешки для упаковки вещей и продуктов к отправке. Также требуется помощь волонтеров в непосредственной упаковке. Контактное лицо: Галина Васильевна Смирнова, телефон: 1195371.

Как сообщила пресс-служба «Сен ёлгиз эмассан», фондом также оказывается содействие в бесплатной отправке гуманитарного груза от соотечественников, проживающих во Франции, Англии и США, которые собрались в инициативные группы для отправки помощи.

19 июня из Ташкента будет также отправлено более 100 тонн помощи, собранной благотворительным фондом «Мехр нури», общественным объединением «Женское собрание», Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Фондом поддержки социальных инициатив.

За два дня после отправки первой партии груза в офис Фонда Форум ежедневно приходят простые люди и представители организаций, желающие помочь попавшим в беду. Среди предоставивших помощь компаний и организаций – Ассоциация деловых женщин «Тадбиркор аёл», кредитные союзы «Инвест Кредит» и «Барака», представительство Сингапура в Узбекистане, компания Lobol-Impeks и другие.

Горячая линия Фонда Форум продолжает принимать звонки от желающих внести свой вклад в сбор гуманитарного груза для пострадавших в результате событий в Кыргызстане. Телефоны горячей линии: 2392787/86. Контактные лица: Наргиза Закирходжаева и Гульноза Абдуллаева.