Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе РФБ «Тошкент», мероприятие было организовано в рамках двустороннего сотрудничества Республики Узбекистан и Султаната Оман.

Представитель Muscat Securities Market (Рынок ценных бумаг Маската) Ахмед Аль-Хути рассказал о стратегии, проводимой фондовой биржей Омана в области информационного обеспечения и привлечения новых инвесторов на рынок.

По его словам, биржа уделяет большое внимание привлечению молодых инвесторов и инесторов-женщин, для которых приобретение ценных бумаг является одним из способов вложения средств и увеличения семейного бюджета.

Сотрудничество со средствами массовой информации также занимает важное место в стратегии фондовой биржи Омана. Биржа проводит бесплатные курсы для журналистов, на которых представителям СМИ преподают основы фондового рынка для правильного освещения его деятельности.

Для детей школьного возраста фондовая биржа выпускает специализированную литературу, которая простым и доступным языком рассказывает о функциях рынка ценных бумаг.

Основная цель биржи в работе с учебными заведениями – дать понять школьникам и студентами, что покупая даже небольшое количество акций, они приобретают стабильный дополнительный доход и приобщаются к процессу экономического развития страны.

Биржа ценных бумаг Маската, крупнейшего города Омана, была основана в 1988 году. Она является полноправным членом Федерации евроазиатских фондовых бирж (FEAS) и имеет высокую репутацию среди инвесторов в регионе.