Как сообщается в пресс-релизе центра, в Параде Победы, прошедшем 9 мая на Красной площади в Москве, приняли участие трое граждан Узбекистана.

По словам же ветеранов, в столице России в праздничные дни находилось не менее 40 узбекистанцев, нашедших возможность приехать туда на собственные средства.

Впечатления от увиденного остались самые разнообразные, однако особенно ветеранов порадовала возможность повидаться с друзьями и родственниками во время тура по городам-героям. «Жаль только, что времени было мало», – отмечали участников встречи.

Вместе с ветеранами на мероприятии присутствовали и представители молодого поколения – победители творческого конкурса, проведенного Русским, Еврейским, Татарским и Башкирским культурными центрами при поддержке Россотрудничества и Посольства РФ в феврале.

Ребятами было представлено более 50 творческих работ, а четверо авторов-победителей приняли участие в международной встрече «И помнит мир спасенный», которая проводилась с 25 по 30 апреля в Москве и Санкт-Петербурге.

Они также поделились своими впечатлениями. Каждый из четверых лауреатов отметил, что поездка помогла им по-новому взглянуть на то, что пережили их предки в тяжелое военное время.

«Не дай Бог нам пережить то, что испытали вы, дорогие ветераны. Низкий поклон вам», – эту фразу, сказанную одним из лауреатов, можно считать лейтмотивом всех выступлений молодого поколения.

Трое ветеранов – представители татарской диаспоры были приглашены в Казань, где с 5 по 16 мая проводилось празднование годовщины Победы. Вспоминая об этом, присутствующий на встрече Мансур Урмеев не смог сдержать слез радости.

Поделилась воспоминаниями и бывшая жительница блокадного Ленинграда Лариса Шепелева, для которой поездка в родной город стала настоящим подарком, давшим ей возможность увидеть родных и близких впервые за 30 лет.

«Я даже не надеялась, что когда-нибудь встречусь с ними. Надеюсь, что и я, и мои родные доживем и до 70-летней годовщины Победы, и, если представится возможность, поеду к ним вновь».

В заключение участники мероприятия сфотографировались на память во дворе Российского центра науки и культуры.