Присвоенный рейтинг отражает высокую деловую активность «Капиталбанка» на рынке, развивающуюся коммерческую сеть, адекватную капитализацию и сбалансированную ликвидную позицию. Дополнительную стабильность бизнесу придает четкая стратегия, нацеленная на расширение масштабов бизнеса и укрепление позиций банка на рынке.

По итогам 2009 года активы банка составили 403,04 млрд сумов, что на 81,5% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Объем кредитного портфеля «Капиталбанка» достиг 150,36 млрд сумов.

По результатам прошлого года (согласно отчетности по МСФО) более 96,6% (в 2008 году – 96,1%) кредитов банка были классифицированы как «хорошие». При этом просроченные, но не обесцененные кредиты составили 0,5% (в 2008 году – 1,4%) кредитного портфеля банка.

Кредитный портфель «Капиталбанка» имеет приемлемую диверсифицированную отраслевую структуру. Так, по итогам 2009 года удельный вес производственного сектора в кредитном портфеле «Капиталбанка» составил 20,4% (в 2008 году – 14,9%). Качество управления рисками, в том числе и кредитными, расценивается как хорошее.

За рассматриваемый период, благодаря поддержанию хорошего уровня эффективности затрат, «Капиталбанк» демонстрирует положительные финансовые результаты деятельности. Источники генерации доходов банка расцениваются как стабильные, а качество доходов – хорошее. Чистый комиссионный доход остается основным источником генерации доходов банка (в 2009 году – 44,8%).

Показатель чистой прибыли банка по итогам прошлого года показал некоторое снижение по сравнению с предыдущим годом, вероятнее всего за счет существенного увеличения обязательных отчислений по итогам 2009 года. Вместе с тем, Ahbor-Reyting полагает, что показатели адекватности будут поддерживаться выше регулятивных минимумов.

В рассматриваемом периоде капитализация «Капиталбанка» расценивается адекватной относительно масштабов бизнеса. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года собственный капитал банка вырос почти в два раза и на конец 2009 года превысил 42 млрд сумов, что позволило банку повысить уровень обеспеченности собственными средствами с 7,46% до 10,43%. В результате по итогам прошлого года показатели адекватности общего капитала и капитала первого уровня «Капиталбанка» составили 13,3% и 16,4% соответственно.

Основная часть заемного фондирования банка приходится на средства клиентов (по итогам 2009 года – 91,1%), а средние сроки погашения базы заемного фондирования остаются преимущественно краткосрочными. Так, по результатам прошлого года лишь 6,8% обязательств банка имели оставшиеся сроки погашения более года. Однако гибкость «Капиталбанка» в плане фондирования расценивается достаточно высокой по сравнению с другими сопоставимыми банками.