Современный кабель хайтек-класса напряжением 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена впервые в стране применяется на прокладке кабельной трассы в центральной части Ташкента, пишет газета «Народное слово».

За последние годы в центральной части города было построено множество зданий и строятся новые. С расширением масштабов строительства и вводом в эксплуатацию новых объектов увеличивается нагрузка на существующие инженерно-коммуникационные системы, в том числе и на электрические сети.

Для надежного и бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей ведутся строительно-монтажные работы на пусковом объекте – Подстанция 110 кВ «Сайилгох» с кабельными линиями. С завершением работ разгрузятся существующие электросети и появится возможность подключать электрические мощности строящихся зданий и будущих новостроек – гостиниц, супермаркетов, офисных зданий, жилья, объектов социальной инфраструктуры и других.

Для определения поставщика электротехнического оборудования, кабельной продукции и арматуры был проведен тендер, победителем которого стала китайская компания Xian Electric Engineering, а Эксимбанк Китая выделил кредит по поставке оборудования и соответствующих материалов на 27,5 млн долларов.

В настоящее время строительные работы выполнены на 85% и уже освоено 10 млрд сумов собственных средств государственно-акционерной компании «Узбекэнерго».

Использование современного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, который обладает высокой влагостойкостью, не подвержен коррозии и позволяет эксплуатировать его длительное время без ремонта, дает существенные преимущества по сравнению с кабелем, который прокладывался прежде.

Как отметили специалисты ТашГорПЭС и привлеченных подрядных организаций из структуры «Узбекэнерго», приняты все меры к тому, чтобы подстанция «Сайилгох» и кабельная линия к ней от подстанции «Северная» были введены в эксплуатацию в установленные сроки.