План действий построен на трех основных компонентах – репродуктивное здоровье и права, народонаселение и развитие, а также обеспечение полной реализации прав, возможностей и ответственности женщин и мужчин.

Документ создан для решения вопросов, являющихся приоритетными для правительства и гражданского общества, и направлен на достижение Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в Узбекистане.

Как отметил министр здравоохранения Атхам Икрамов, план нацелен на решение широкого круга важных вопросов и окажет поддержку в реализации государственных программ по улучшению репродуктивного здоровья населения и воспитанию гармонично развитого поколения.

Правительство намерено приложить все усилия для эффективного осуществления новой Страновой программы и обеспечит участие соответствующих министерств и ведомств в ее успешной реализации.

«Обычная продолжительность плана действий страновой программы составляет пять лет, но в этот раз команда ООН в Узбекистане наряду с некоторыми другими странами синхронизировала документ с окончанием срока, на который намечено достижение ЦРТ, который истекает в 2015 году», – сказала и.о. представителя ЮНФПА в Узбекистане Нусхат Эсан.

В рамках нового программного цикла ЮНФПА поддержит правительство Узбекистана в сфере улучшения здоровья матери и ребенка, усиления системы управления контрацептивными средствами, расширения доступа молодежи к информации по репродуктивному здоровью и профилактике ВИЧ, эффективного мониторинга достижения ЦРТ, усиления национального потенциала в области демографии и статистики, а также обеспечения полномерного осуществления прав женщин и мужчин.

Цели развития тысячелетия:

  1. Ликвидация крайней нищеты и голода.
  2. Обеспечение всеобщего начального образования.
  3. Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин.
  4. Сокращение детской смертности.
  5. Улучшение охраны материнства.
  6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями.
  7. Обеспечение экологической устойчивости.
  8. Формирование глобального партнерства в целях развития.