Стартовый матч в Мельбурне первая ракетка Узбекистана провел против француза Жереми Шарди. Истомин просто раздавил соперника своим могучим натиском, позволив тому взять всего лишь четыре гейма в трех сетах – 6:2, 6:2, 6:0.

Акгуль Аманмурадова не смогла поддержать успех своего соотечественника. Она достойно продержалась против немки Кристины Барроис во второй партии, уступив на тай-бреке со счетом 6:7, а первую проиграла вчистую – 0:6.

Таким образом, Аманмурадова переходит на парные выступления, где вместе с ней на корт выйдет Тамарин Танасугарн из Таиланда. Им в первом круге будет противостоять дуэт Ольга Савчук (Украина) – Иоана Ралука Олару (Румыния).

Истомин продолжит борьбу в более престижном индивидуальном разряде. Во втором круге ему предстоит поединок с германским теннисистом Михаэлем Беррером, который также в трех партиях разгромил Кристофа Влигена из Бельгии – 6:1, 6:2, 6:1.