В соответствии с постановлением, принятым Центризбиркомом 4 января, в качестве депутатов зарегистрированы 96 человек, избранных в территориальных избирательных округах, и 15 представителей Экологического движения.

По данным пресс-службы ЦИК, 33 депутата представляют Либерально-демократическую партию, 25 – партию «Миллий тикланиш», 22 – Народно-демократическую партию и 16 – партию «Адолат». Из 96 депутатов, избранных от партий, 19 человек или 19,8% – женщины. Экодвижение представляют 2 женщины.

Напомним, в голосовании приняло участие более 15,108 миллиона человек или 87,8% от общего числа зарегистрированных избирателей (более 17,215 миллиона).

В 39 из 135 избирательных округов ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов (50%). 10 января в этих округах пройдет повторное голосование.

Повторное голосование проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов во время основных выборов. Избранным будет считаться кандидат, который получит наибольшее число голосов. При повторном голосовании процент участия избирателей не учитывается.

Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет. 135 депутатов избираются при тайном голосовании по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. 15 депутатов избираются от Экологического движения.