Президент Ислам Каримов 17 декабря подписал закон о ратификации Договора между Узбекистаном и Туркменистаном о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания. Законодательная палата Олий Мажлиса приняла данный закон 12 августа, а Сенат одобрил его 4 декабря.

Договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания был подписан двумя странами в Ташкенте 25 февраля в рамках официального визита Президента Туркменистана.

Документом предусмотрены основания и условия передачи осужденных за совершение преступлений на территории государства вынесения приговора стране, гражданами которой они являются, для отбывания дальнейшего наказания.

В договоре содержится перечень документов, прилагаемых к запросу, определены условия и процедура передачи, основания для отказа в ней, порядок перевозки осужденных и другие нормы.

Как сообщала ранее пресс-служба Законодательной палаты, ратификация межгосударственного договора позволит осужденным отбывать наказание в государстве своего гражданства, что будет способствовать более эффективному их исправлению и возвращению к нормальной жизни.