17 ноября в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), который недавно стал первым в России национальным исследовательским технологическим университетом, праздновали Международный день студента.

Ребята из Армении, Вьетнама, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Якутии открывали всем удивительный мир своих народов.

В фойе Дома культуры МИСиС была устроена выставка, где на стендах представлена информация о странах и обычаях. Здесь же состоялся импровизированный концерт.

Пожалуй, одно из самых ярких выступлений показали узбекские студенты, которые составляют в МИСиС самую многочисленную группу среди иностранцев.

«Мы очень старались и готовились. Нашли ребят, которые могут петь и танцевать, взяли напрокат из РУДН национальную атрибутику, сувениры, одежду, – поделился своими впечатлениями студент третьего курса Института технологии материалов МИСиС Фарух Иргашев. – Времени было маловато, но на следующий год мы выступим еще лучше.

Скажу честно – это не лесть, я горжусь, что учусь именно здесь. У нас дома в Узбекистане очень сложный и жесткий отбор, многие желают учиться в Москве, и я хотел учиться именно на той специальности, на которой учусь тут, на конструктора. С детства люблю рисовать, строить и чертить».

Не только студентам, но и многим преподавателям было интересно посмотреть на традиционные танцы, песни и костюмы, погрузиться в атмосферу разных стран. В завершение праздника в Доме культуры МИСиС состоялся спектакль «Кабаре 03» студенческого театра «Мост».

Праздник организовали сотрудники отдела по воспитательной работе, Дома культуры, студенческого городка «Металлург» и Управления международного сотрудничества МИСиС.