По предварительным расчетам, опубликованным компанией Avesta Investment Group, за первые девять месяцев 2009 года было совершено 30 сделок, которые можно отнести к категории слияний и приобретений (СиП), причем треть из них была проведена за третий квартал.

В аналогичном периоде прошлого года было совершено 24 сделки, однако в стоимостном выражении рынок сократился в 4,9 раза с 784,6 млн долларов до 161,2 млн долларов. Без учета крупнейшей сделки 2008 года по продаже 50% в SNG Holdings Ltd за 580 млн долларов рынок сократился на 21,2%.

Средний объем сделок за январь-сентябрь 2009 года составил 5,4 млн долларов. В третьем квартале прошло 10 сделок на общую сумму 21 млн долларов.

На рынке по-прежнему отсутствуют крупные сделки приватизации или покупки крупных индустриальных объектов, которые в прошлые годы составляли основу рынка, отмечают аналитики.

За последний квартал была проведена одна такая сделка, в ходе которой Zeromax GmbH реализовала 64% ОАО «Узкабель» компании из Объединенных Арабских Эмиратов Adel Al Hussain General Trading CO за 15,4 млн долларов через торги на РФБ «Тошкент» (третье место по объему сделок за девять месяцев). Покупатель и ранее владел пакетом в 14,7% завода и теперь доводит свою долю до 78,7%.

Важно отметить, что все сделки за третий квартал были проведены через торги на РФБ «Тошкент», что говорит о возросшей роли биржевого рынка в структуре рынка СиП. Так, с начала года из 30 сделок СиП на фондовой бирже были проведены 26.

Всего же за девять месяцев на бирже прошло 67 сделок с пакетами акций размером более 10% от уставного фонда предприятий, из которых 10 пришлось на рынок РЕПО, а остальные не были учтены по причине незначительного объема (менее 100 тысяч долларов).

Помимо этого, стоит отметить и факты активной «скупки» акций определенных предприятий, обычно не являющихся высоколиквидными. Среди таких можно отметить реализацию 12,3% акций ОАО «Мастона» на первичном рынке в пяти равных сделках на общую сумму 100 млн сумов, скупку 44% акций «Уктамбанка», 16,6% на вторичном и 15,9% на первичном рынке по акциям банка «Ипак Йули», возможную докупку со стороны мажоритарного акционера 13,9% акций ОАО «Кварц», а также 15% ОАО «Ташкентский универмаг», 15,5% ОАО «Фаргона наслли парранда», 42,4% ОАО «Равшан», 12,85% ОАО «Феруз-Хоразм» (в составе акционеров появился новый член – «Азия текстиль», владеющая 27,8% акций), 18,85% ОАО «127 АТК» и 33,7% ОАО «Газмол». Суммарный объем этих сделок составил чуть более 10 млрд сумов.

Крупнейшей сделкой осталось приобретение турецкой Mimatas Tekstil Sanayi ve Ticaret A.S. части активов имущественного комплекса андижанского ОАО «Бобур» (прядильно-ткацкая фабрика, 1-я красильно-отделочная фабрика, швейное производство) за 11,4 млн долларов. На базе предприятия будет создано текстильное производство. Основным направлением реализации товаров будут экспортные рынки. На эти цели запланирована инвестиционная программа на 2009-2012 годы в размере 75 млн долларов.

Второе и четвертое место по объему сделок заняли увеличения капитала двух банков страны за счет приобретения в них доли Фондом реконструкции и развития Узбекистана. В частности, в банк «Асака» было инвестировано 50 млрд сумов (35 млн доларов) за 16,67% акций, а в «Галла-банк» – 10,5 млрд сумов (7,3 млн долларов) за 42,8% от текущего уставного фонда. Сделки оформлялись выпуском новых эмиссий акций.

Пятое место заняла сделка по приобретению доли в нефтяном месторождении Северный Уртабулак со стороны канадской Tethys Petroleum Limited. Компания Tethyda Limited (100% ДП Tethys Petroleum Limited) подписала соглашение с британской Rosehill Energy о приобретении ее доли в данном месторождении. Сообщается, что сделка оценена в 15 миллионов обычных акций Tethys или 6,5 млн долларов. На акции действует мораторий на продажу в течение года.

Из за незначительного числа и объема сделок крупнейшую долю как в страновой, так и в отраслевой структуре заняла сделка по выкупу турецкой компанией текстильного предприятия в Андижане – по 53,6% в обеих группах. Около 28,1% инвестиций пришлось на отечественных инвесторов. Среди отраслей выделился банковский сектор, занявший 39,2% рынка и кабельная индустрия с долей в 9,6%.

Оценивая потенциал рынка СиП в текущем году, аналитики Avesta Investment Group отмечают, что прежний прогноз составлял 0,4-0,45 млрд долларов, что основывалось на возможности размещения банковских эмиссий, которые должны были выкупить госорганы, однако подтверждения этих сделок пока не было. Если эти сделки не будут учтены, то размер рынка по итогам 2009 года может составить менее 0,2 млрд долларов.