Это была третья встреча соперников. В двух предыдущих узбекистанцы терпели поражения, не забив ни одного мяча.

В 1998 году в рамках XIII Азиатских игр в Таиланде узбекистанцы проиграли со счетом 0:4. Из того состава в отчетном поединке не выступал никто. Только в ранге тренеров – Мирджалол Касымов с Игорем Шквыриным.

В 2007 году в Куала-Лумпуре на чемпионате Азии результат был в пользу иранцев – 2:1. В начале первого тайма Рахман Резаи поразил собственные ворота, и ему сотоварищи пришлось отыгрываться, что они успешно сделали после перерыва.

Третий поединок носил статус мирного, однако по характеру этого не скажешь. Только два удаления с обеих сторон говорят о его бескомпромиссности.

Хозяева поля в створ ворот попадали редко. Когда же это случалось (Александр Гейнрих, Адыл Ахмедов, Анвар Гафуров), на пути мяча оказывался голкипер гостей.

Стражу ворот сборной Узбекистана тоже хватало работы. И в нескольких эпизодах Игнатий Нестеров удачно подстраховал своих партнеров.

Если с ударами по воротам узбекистанцы не уступали соперникам, то в точности передач последние явно превосходили их. Причем брак присутствовал как на дальние, так и на ближние дистанции.

Плюс ко всему хозяева часто грешили поперечными пасами, что резко затормаживало переход от обороны к атаке и давало гостям больше шансов для перехвата, чем те нередко пользовались.

Словом, пища для размышления у тренеров есть. А значит есть над чем работать. Каковы будут сделаны выводы и на сколько исправлены ошибки, покажут следующие матчи.