Правительство Узбекистана одобрило создание Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам и дочерней компанией Китайской Гуандонской ядерно-энергетической корпорации CGNPC Uranium Resources Co. совместного предприятия Uz-China Uran.

Новое СП создается в рамках Соглашения о сотрудничестве в урановой области, подписанного Госкомгеологии Узбекистана и Госкомитетом по делам развития и реформ Китая.

Uz-China Uran займется геологическим изучением на условиях предпринимательского риска с целью выявления месторождения урана черносланцевого типа на перспективной Бозтауской площади в Навоийской области.

Уставной капитал Uz-China Uran определен в размере 4,6 млн долларов США с равными долями сторон. При этом долю CGNPC URC составят денежные средства и оборудование, а долю Госкомгеологии – геологическая, геофизическая и иная информация по Бозтауской площади.

CGNPC URC как иностранный инвестор получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам.

По результатам геологического изучения может быть принято решение о создании на выявленном месторождении мощностей по добыче и переработке ураносодержащих руд.

В случае отрицательных результатов геологического изучения средства, привлеченные китайской стороной, в том числе кредиты, возмещаться не будут.