Правительством утверждена Государственная программа по реконструкции и развитию системы мониторинга сейсмической опасности на 2009-2010 годы.

Как пишет еженедельник Uzbekistan Today, в программу включены модернизация и дооснащение современным оборудованием сейсмостанций практически во всех регионах страны.

Заказчиком по строительству, реконструкции и капитальному ремонту комплекса сейсмических станций будет выступать Академия наук. Она также будет осуществлять прием новых сейсмических станций, строительство которых уже завершилось, и приобретение для них на тендерной основе современного научно-технического оборудования.

Средства на проведение этих работ Академией наук будут выделены из правительственного резервного фонда. При этом в государственном бюджете и Инвестиционной программе на 2010 год будут заложены бюджетные средства и лимиты капитальных вложений на завершение данных проектов, предусмотренных в рамках госпрограммы.

Органы местной власти в областях и районах страны совместно с территориальными подразделениями Госкомземгеодезкадастра будут вести работу по созданию всех необходимых условий для строительства новых сейсмических станций в регионах, в связи с чем в их компетенцию войдут подбор и выделение земельных участков для этой цели.

Кроме того, по заявкам Института сейсмологии все сейсмические станции будут обеспечиваться бесперебойным электроснабжением и необходимыми каналами связи для доступа к сетям телекоммуникаций.