По условиям конкурса вклад узбекской стороны в СП составит 51% в виде основных фондов (бывшее производство мрамора), строительства инфраструктуры и денежных средств, вклад иностранного участника – 49% в виде денежных средств и стоимости полного комплекта необходимого оборудования для организации производства цемента, используемого в нефтегазовой промышленности.

Проект предусматривает строительство завода по производству 300 тысяч тонн специальных марок цемента в год, в том числе 100 тысяч тонн тампонажного цемента, 100 тысяч тонн сульфатостойкого цемента, а также 100 тысяч тонн портландцемента. Срок реализации проекта – три года.

По данным «Узбекнефтегаза» объем потребления тампонажного цемента в Узбекистане в последние годы постоянно увеличивается, что обусловлено увеличением объемов эксплуатационного и разведочного бурения в нефтегазовой отрасли.

Строительство нового цементного завода позволит создать собственное производство тампонажного и сульфатостойкого цементов и покрыть существующие на сегодняшний день потребности отрасли.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 миллиона тонн. Наиболее крупные – «Кызылкумцемент» (3,08 миллиона тонн), «Ахангаранцемент» (1,74 миллиона тонн) и «Кувасайцемент» (920 тысяч тонн).

По итогам 2008 года производство цемента в стране увеличилось на 4,3% по сравнению с 2007 годом до 6,3 миллиона тонн. При этом объем экспорта составил 1,1 миллиона тонн (+2,5%).